Без Сюника не быть и Армении: Даниелян об опасных процессах в регионе

© Sputnik / David GalstyanВид на село Воротан
Вид на село Воротан - Sputnik Армения, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Интересы и противоречия крупных держав сталкиваются в Сюникском регионе Армении в силу его связующей роли.
ЕРЕВАН, 16 фев – Sputnik. В мире идет конкуренция за роль гегемона, за право "решающего слова", и эта конкуренция уже добралась до региона Южного Кавказа, причем интересы и противоречия крупных держав сталкиваются как раз в Сюнике, считает политолог Степан Даниелян.

"То ли усилиями действующей власти, то ли в результате ее некомпетентной политики, Армения на сегодня не может защитить Сюник, учитывая, насколько сильны страны, заинтересованные в нем. Сейчас, между ними идет борьба за контроль над этим армянским регионом", - сказал политолог в интервью Sputnik Армения.

Даниелян подчеркивает, что если Армения потеряет Сюник, то потеряет свою значимость с точки зрения международной политики. И Иран, и Запад, и даже союзник-Россия "перестанут замечать" ее как государство, и судьба Армении перестанет кого-либо интересовать. Основная ценность Армении в наличии границ с Ираном и Грузией, а также в роли связующего звена между этими границами, говорит эксперт.
В сложившейся ситуации Даниелян рассматривает как вариант проведение армяно-иранских учений в Сюнике. Хотя, по его словам, власти Армении в этом вопросе лишены возможности "маневра", особенно в условиях давления со стороны США, однако политолог считает, что при умной дипломатической работе учения можно провести, объяснив американцам, что Азербайджан в Сюнике и на севере Армении оккупировал армянские территории, и Армения вынуждена обратиться к Ирану за помощью.
В то же время Даниелян считает важным проведение внятной политики со стратегическим союзником - Россией и обсуждение важных решений с Москвой и Тегераном еще до их принятия, как, например, в случае размещения миссии наблюдателей ЕС в Армении.

"Все это было бы возможно, но в Армении есть один человек, который принимает решения, и есть его команда, которая не в курсе, какие решения он планирует принимать, в основном для них это бывает "сюрпризом". В Армении - власть одного человека, и никто не знает, что у этого человека на уме, какие и с кем у него договоренности. Это очень опасная ситуация", - говорит Даниелян.

Политолог считает, что Армении нужны политические силы, которые способны сформулировать важные и насущные для страны государственности вопросы, представить свое видение будущего. По его словам, на данный момент ни в рядах власти, ни в рядах оппозиции таких сил нет. Иными словами, выходы из этой сложной для страны ситуации есть, но адресатов у этих путей нет.
Лента новостей
0