Арам I призвал снять санкции с Сирии и помочь ей преодолеть последствия землетрясения

© Photo : Venus Studio / KANTSASARОбращение Верховного Патриарха Арама I к международной семье по случаю пастырского визита сирийских армян после землетрясения
Обращение Верховного Патриарха Арама I к международной семье по случаю пастырского визита сирийских армян после землетрясения - Sputnik Армения, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Тяжелые последствия землетрясения могут усугубиться, если не принять срочных мер, убежден Арам I.
ЕРЕВАН, 16 фев — Sputnik. Католикос Великого дома Киликийского Арам I призвал международное сообщество снять санкции с Сирии и помочь сирийскому народу, пострадавшему от разрушительного землетрясения.
Как сообщает газета "Гандзасар", Арам I в беседе с журналистами отметил, что в ходе визита в Сирию он своими глазами увидел ужасные последствия землетрясения – разрушения, погибших людей, а также семьи, лишившиеся крова. Тяжелые последствия землетрясения могут усугубиться, если не будут приняты срочные меры, считает Католикос.
"Следовательно, международное сообщество не может безучастно взирать на эту ужасную трагедию. В такой ситуации нужно отбросить в сторону политические разногласия и помогать друг другу", - сказал Арам I.
Отметим, что Армения ранее отправила в Сирию два самолета с гуманитарной помощью, а также отряд в составе 29 армянских спасателей, в этой стране находились также представители гуманитарной миссии – медики и саперы.
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 с разницей в более чем 9 часов произошли 6 февраля на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 10 провинциях страны и соседних государствах, включая Сирию. В САР, согласно последней информации ВОЗ, погибли около 8,5 тысячи человек, пострадавших – порядка 10 тысяч.
Лента новостей
0