В Ереване почти два месяца некому было обслуживать светофоры: пояснения мэрии

© Sputnik / Andranik GhazaryanПешеходный переход
Пешеходный переход - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Договор на обслуживание светофоров истек 25 декабря. Новый конкурс состоялся только 9 января, повторный - 6 февраля. Все это время мэрия обслуживала светофоры за счет собственных ресурсов.
ЕРЕВАН, 15 фев – Sputnik. Уже больше месяца в Ереване работают с перебоями (в отдельных случаях - не работают) светофоры примерно на 50 перекрестках.
Sputnik Армения обратился в компанию "Локатор", обслуживающую светофоры в столице. Выяснилось, что контракт компании с мэрией закончился 25 декабря 2022 года. Чтобы работа светофоров не прерывалась, компания, уже не имея обязательств, продолжала обслуживание до 9 января, когда был открыт конкурс на 2023 год.
Как сообщили в компании, им не удалось разместить свою заявку на официальном портале государственных и муниципальных тендеров по техническим причинам (портал не работал). При этом другая компания-участник тендера смогла разместить свою. После этого в "Локаторе" заявили, что потеряли доверие к конкурсу и прекратили обслуживание.
6 февраля конкурс был объявлен повторно, и его с минимальным отрывом выиграла компания One Click.
Отметим, хотя контракт заканчивался 25 декабря, мэрия объявила дату тендера только через две недели - 9 января. А учитывая, что процедура от определения победителя до заключения нового контракта длится как минимум еще 15 дней, то получается, что мэрия изначально допустила возможность оставить регулирование перекрестков без обслуживания практически на месяц, а с учетом повторного тендера – почти на два месяца.
В ответ на запрос Sputnik Армения в мэрии заявили, что первый тендер 9 января был объявлен в установленные законом сроки. Он был объявлен несостоявшимся потому, что представлена была только одна заявка, которую по техническим причинам не удалось открыть. Тендер был объявлен повторно, и 6 февраля победителем была объявлена компания, предложившая более низкую цену.
В указанный промежуток времени вопросы, связанные с обслуживанием светофоров, решались за счет собственных ресурсов мэрии, отмечается в комментарии.
На вопрос, каким опытом располагает компания One Click, победившая в новом тендере (сведения о ней в интернете найти не удалось), в мэрии сообщили, что эта компания ранее размещала в Ереване вызывные светофоры (они же "светофоры с кнопкой").
Лента новостей
0