Украинские военные обвинили РФ в запуске воздушных шаров для отвлечения ПВО

Воздушный шар
Воздушный шар - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Украинская ПВО не будет сбивать такие шары, а прогремевшие в небе над Киевской областью взрывы и следы ракет, которые видели жители, вероятнее всего, были направлены против каких-то других целей.
ЕРЕВАН, 15 фев — Sputnik. Представитель воздушных сил Украины Юрий Игнат заявил, что воздушные шары с радиолокационными угловыми отражателями, замеченные над Киевской областью, были запущенны Россией в качестве ложных целей для истощения и отвлечения украинской ПВО. Об этом сообщает РИА Новости.
"Эти дедовские методы - это не зонд, не аэростат, это просто воздушный шар, который несет кусок металла. Для чего делают: хотят, чтобы по ним "работали", используют их как ложные цели. Им же нужно изматывать нашу ПВО, как в боекомплекте, так и рассеивать ее внимание. А еще с этими шарами можно и БПЛА использовать, чтобы их спрятать", - заявил Игнат.
При этом Игнат подчеркнул, что украинская ПВО не будет сбивать такие шары, а прогремевшие в небе над Киевской областью взрывы и следы ракет, которые видели жители, вероятнее всего, были направлены против каких-то других целей, которые шары должны были "прикрывать".
Ранее в украинских воздушных силах сообщали о появлении таких воздушных шаров в небе над Днепропетровской областью.
Лента новостей
0