Швейцария считает, что юридических оснований для передачи Украине российских активов нет

© AP Photo / Antonio CalanniГолубь возле здания с офисами банка Credit Suisse в Милане
Голубь возле здания с офисами банка Credit Suisse в Милане - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Правительство Швейцарии заблокировало российские активы на сумму $8,1 миллиарда в рамках санкций.
ЕРЕВАН, 15 фев — Sputnik. Правительство Швейцарии подтверждает, что передача Украине российских активов, замороженных в стране, в соответствии с действующим законодательством является незаконной, говорится в опубликованном заявлении на сайте Федерального совета страны. Об этом сообщает РИА Новости.
"Рабочая группа под руководством Федерального управления юстиции пришла к выводу, что конфискация частных российских активов не является законной в соответствии с действующим законодательством. Эта мера, в частности, противоречила бы конституционным гарантиям", - сказано в документе.
Отмечается, что Федеральный совет принял к сведению результаты анализа рабочей группы на своем заседании 15 февраля 2023 года.
Швейцарские власти добавляют, что поддержка Украины будет продолжена независимо от вопроса о судьбе заблокированных российских активов.
Правительство Швейцарии заблокировало российские активы на сумму $8,1 миллиарда в рамках санкций. Швейцарский банк Credit Suisse (CS) заблокировал или заморозил более трети российских активов, зарегистрированных в Швейцарии, – 17,6 миллиарда франков (свыше $19 миллиардов).
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.
Лента новостей
0