Саакашвили может самостоятельно передвигаться по палате, ни разу не упав. Видео

Подписаться
Специальная пенитенциарная служба Минюста Грузии призвала прекратить спекуляции.
В Грузии опубликовали новые кадры с клиники, где проходит лечение третий президент республики Михаил Саакашвили. Тем самым, пенитенциарная служба Грузии хотела показать, что экс-президент не беспомощен и в состоянии сам передвигаться.
Ранее соцсети и даже американский CNN распространили видео из палаты Саакашвили от 6 октября 2022 года, на которых видно, что он падает и не может самостоятельно подняться. Сам Саакашвили заявил, что потерял 45 килограммов, его адвокат утверждает, что у экс-главы государства Грузии деменция и истощение.
И вот на кадрах Специальной пенитенциарной службы, датируемых декабрем 2022 года и февралем 2023 года, видно, как Саакашвили самостоятельно передвигается по палате, в некоторых случаях прибегает к помощи ходунка. При этом нормально общается с врачом. В пенитенциарной службе призвали прекратить спекуляции по теме и не распространять фрагментарную информацию, которая только вводит в заблуждение
Напомним, Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, а 1 октября был задержан в Тбилиси. К тому времени он был заочно приговорен к 6 годам лишения свободы по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани. Тбилисский городской суд рассматривает три дела против него – о растрате госсредств, о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года и о незаконном пересечении границы. С момента ареста Саакашвили провел в тюремной камере в общей сложности менее полугода, все остальное время он был в клиниках – сначала в тюремной, потом в военном госпитале, а теперь в клинике "Вивамеди". Тбилисский горсуд 6 февраля отказал Саакашвили в освобождении или отсрочке наказания по состоянию здоровья.
Лента новостей
0