"По части арестов" не сдали экзаменов 12 из 14 судей, они отправлены в резерв

© Sputnik / Asatur YesayantsАкция протеста у здания Высшего судебного совета (17 декабря 2021). Еревaн
Акция протеста у здания Высшего судебного совета (17 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Требование для судей о сдаче экзаменов для подтверждения квалификации было утверждено в законодательстве в декабре 2022 года.
ЕРЕВАН, 15 фев – Sputnik. Двенадцать из 14 судей, совершающих досудебный контроль над делами в Армении, не сдали письменного экзамена и отправлены в кадровый резерв. Об этом сообщает Высший судебный совет республики. Требование для судей о сдаче экзаменов для подтверждения квалификации было утверждено в законодательстве в декабре 2022 года.
Эти судьи осуществляли контроль над досудебными периодами уголовных дел, в том числе рассматривали ходатайства об аресте. Все 14 судей были освобождены с должности с возможностью переназначения только после сдачи экзаменов.
Только двое из 14, Армен Погосян и Сасун Мхитарян, сдали письменный экзамен. Теперь им предстоит пройти еще два этапа: проверки служебной этики и устного собеседования в Высшем судебном совете. Если они успешно пройдут и эти два этапа, то будут переназначены.
Остальные двое судей включены в кадровый резерв и в будущем смогут вновь быть назначены на судейские должности, пройдя переподготовку либо повторные экзамены на равных основаниях с другими претендентами.
Лента новостей
0