Мирзоян заявил о готовности Еревана к полной нормализации отношений с Анкарой

© Sputnik / Aram NersesyanГлавы МИД Армении Арарат Мирзоян
Главы МИД Армении Арарат Мирзоян - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Глава МИД РА назвал историческим событием открытие КПП на армяно-турецкой границе для прохождения гуманитарных грузов.
ЕРЕВАН, 15 фев — Sputnik. Армения готова к полной нормализации отношений с Турцией и восстановлению мира между двумя государствами. Об этом министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян заявил в среду по итогам переговоров с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу в Анкаре.
По словам министра, разумеется, сегодняшняя встреча в Анкаре обусловлена разрушительным землетрясением, однако он подтверждает полную готовность и стремление Армении к выстраиванию мира в регионе, нормализации отношений с Турцией, установлению дипотношений и открытию границы.
Мирзоян назвал символичным то, что находящаяся 30 лет "на замке" армяно-турецкая граница была открыта, и гуманитарные грузы из Армении направились в Адыяман. Он также сообщил, что вторая партия гумопомощи, направленная Арменией, через несколько часов будет в Адыямане.
Глава МИД Армении объяснил причины, по которым страна решила помочь соседней Турции в преодолении последствий трагедии.
Мирзоян напомнил, что одной из тяжелых страниц истории армянского народа стало разрушительное Спитакское землетрясение 1988 года, и сегодня для Армении не чужда боль тысяч семей в Турции.
Армянский министр убежден, что международное сообщество не должно оставаться безразличным к гуманитарным кризисам, в какой бы точке земного шара они ни происходили. Именно по этому принципу правительство Армении сразу же после землетрясения решило направить спасателей и гуманитарную помощь Турции.
"От имени Республики Армения еще раз выражаю соболезнования семьям тысяч погибших, народу и правительству Турции, желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим… Такие стихийные бедствия, их масштабы выходят за рамки государств, становясь общечеловеческой трагедией", - отметил Мирзоян.
Он поблагодарил главу МИД Турции Мевлюта Чавушоглу за теплые слова и высокую оценку работы армянских спасателей и армянской стороны в целом. По его словам, армянским спасателям и их коллегам удалось сделать самое важное на данный момент – спасти жизни.
Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложные отношения между странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

В Москве в январе 2022 года состоялась первая встреча спецпредставителей по процессу нормализации между Арменией и Турцией - зампреда парламента Армении Рубена Рубиняна и бывшего посла Турции в США Сердара Кылыча. Еще три встречи прошли в Вене.

Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в 9 часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 10 провинциях страны и соседних государствах, из которых больше всего пострадала Сирия. По последним данным, в результате катастрофы погибли более 35 тысяч человек, пострадали более 105 тысяч.
Лента новостей
0