Курды – не террористы: в Ереване проходит акция в поддержку Абдуллы Оджалана

Подписаться
Курдская община требует от ООН задействовать все рычаги для освобождения основателя и лидера РПК.
Представители курдской общины Армении проводят акцию у офиса ООН в Ереване, приуроченную к 24-летию тюремного заключения лидера Рабочей партии Курдистана Абдуллы Оджалана.
Они считают, что весь цивилизованный мир должен обратить внимание на репрессивную политику турецких властей по отношению к курдам.
Демонстранты с флагами Рабочей партии Курдистана, Сирийских демократических сил, Отрядов народной самообороны, а также с изображением самого Оджалана прошлись шествием по центру Еревана. Они направились к представительству ООН, где передали письмо с заявлением.
Участники отмечают, что долгое время мировая общественность закрывает глаза на притеснения курдов, делая вид, что проблемы не существует. По их мнению, отношение международного сообщества к курдам была продиктована турецким нарративом о том, что это – не самостоятельный этнос, что это – горные турки, которые, мол, избрали путь терроризма. Однако сейчас весь мир убедился, кто на самом деле террорист, и турецкое руководство нужно призвать к ответу за его действия как на территории самой Турции, так и в соседней Сирии, считают протестующие.
Как заявил журналистам лидер курдской общины, депутат парламента Армении Князь Гасанов, ООН должна использовать все свои рычаги для освобождения Оджалана из тюрьмы.
По его словам, учитывая последствия разрушительного землетрясения в Турции и многочисленные человеческие жертвы, в том числе среди курдов Турции, необходимо принять срочные меры по освобождению курдского лидера, чтобы он остаток своей жизни провел на свободе, рядом со своим народом.
Напомним, основатель и лидер Рабочей партии Курдистана с 1999 года отбывает пожизненное заключение в тюрьме на острове Имралы, расположенном в юго-восточной части Мраморного моря. Рабочая партия Курдистана запрещена в Турции.
Лента новостей
0