"Исправление ошибок", или Коротко о работе армянского правительства

© Photo : Unsplash / Jr KorpaСтудентка у доски
Студентка у доски - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2023
Подписаться
В Министерстве окружающей среды забыли о посадке деревьев, а у Минэкономики хромает математика.
ЕРЕВАН, 15 фев — Sputnik, Нелли Даниелян. Чтобы понять, как работает правительство Армении, достаточно просто ознакомиться с тремя вопросами, включенными в повестку заседания правительства в четверг.
Проекты под номерами 10, 11 и 12 на самом деле являются не отдельными решениями кабмина, а поправками в ранее принятые, или, выражаясь школьным языком, исправлением ошибок.
Первые два проекта были составлены специально, чтобы исправить ошибки в решениях, принятых в сентябре 2022 года. Иными словами, 5 месяцев назад правительство единогласно одобрило эти проекты, а когда пришло время их реализовать, вдруг выяснилось, что в них присутствуют существенные недочеты, и чтобы их исправить, кабмин представил на утверждение два новых решения.
В одном из них, например, название населенного пункта "Даракерт" нужно заменить на "Дастакерт", иначе программу, которое утвердило правительство, пришлось бы реализовать не в той общине, для которой ее приняли.
Еще одним решением правительство исправляет математическую ошибку, допущенную в предыдущем проекте. Несколько месяцев назад здесь вместо 71 576 800 драмов написали 70 317 200. Из-за этого общая сумма программы составила 351 586 000 драм вместо 357 884 000.
Теперь, видимо, дошли, наконец, до точки, где выяснилось, что в бюджете программы не хватает более 6 миллионов. И, чтобы исправить ошибку в этой "математической" задаче, Министерство экономики представило правительству новый проект с уже исправленными цифрами.
Но самое курьезное, это, несомненно, проект решения, представленный Министерством окружающей среды. Ведомство предлагает правительству внести поправки в программу мероприятий по обеспечению выполнения госбюджета на 2023 год.
Дело в том, что в министерстве внезапно обнаружили, что в программу, утвержденную 29 декабря 2022 года, забыли включить список закупок для "Работ по лесовосстановлению и лесоразведению", которые будут осуществлены Лесным комитетом в 2023 году.
Примечательно, что в обосновании проекта решения министерство оправдывает свое упущение "техническими причинами". Однако факт остается фактом: государственное ведомство, ответственное за охрану природы, забыло, что одной из важнейших его функций является осуществление работ по лесному хозяйству. А ведь когда-то вместе с главой правительства они обещали обществу посадить 10 млн деревьев.
Естественно, о собственных "опечатках" и "технических" проблемах на заседании правительства говорить не станут. Все три проекта решения планируется принять без доклада и публичного обсуждения. Так что, с "исправлением ошибок" справятся без лишних хлопот.
О них узнают только те, кто действительно интересуется, как работает правительство родной страны, какие решения оно принимает и как их выполняет.
Можно, конечно, сказать, что ошибки неизбежны, тем более - не ошибается тот, кто ничего не делает. И мы, вероятно, согласились бы, если бы ошибки и опечатки в работе правительства не происходили повсеместно. Три решения с ошибками на одном заседании - это довольно красноречивый показатель, тем более что подобные проекты довольно часто встречаются в повестках заседаний армянского кабмина.
Лента новостей
0