Генсек НАТО рекомендовал Турции одновременно одобрить заявки Швеции и Финляндии

© AP PhotoГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступает во время совместной панели с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем в режиме онлайн на Анталийском дипломатическом форуме (11 марта 2022). Турция
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступает во время совместной панели с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем в режиме онлайн на Анталийском дипломатическом форуме (11 марта 2022). Турция - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Генсек Североатлантического альянса намерен посетить Турцию, где обсудит с властями страны вопрос о расширении НАТО.
ЕРЕВАН, 15 фев – Sputnik. Генсек НАТО Йенс Столтенбрег считает, что Турция могла бы ратифицировать протоколы о вступлении Швеции и Финляндии в альянс одновременно. Об этом сообщает РИА Новости.
"Финляндия и Швеция подавали заявки вместе. На саммите НАТО в Мадриде было принято решение о приглашении этих двух стран в альянс, затем всеми союзниками был подписан протокол об их вступлении", - пояснил Столтенберг.
Он напомнил, что 28 стран уже подписали протоколы.
"Теперь Турция должна решить, ратифицировать ли один документ или сразу оба, как я рекомендую. Это - решение не НАТО, а Турции. Я считаю, что обе страны готовы стать членами НАТО", - отметил генсек.
Он также сообщил, что 16 февраля отправится в Турцию, где обсудит вопрос ратификации Анкарой решений о вступлении Финляндии и Швеции.
Совместная заявка Финляндии и Швеции на вступление в НАТО уже одобрена 28 странами из 30, за исключением Турции и Венгрии. Ранее власти Турции заявляли, что готовы одобрить членство Финляндии в НАТО, но не Швеции. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу при этом заявлял, что Турция не получала от Финляндии предложения по отдельной от Швеции заявке.
В Хельсинки неоднократно подчеркивали, что совместное вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс - в общих интересах всех стран-участниц НАТО, и обе северные страны намерены присоединиться к альянсу только вместе.
Процесс ратификации совместной заявки Финляндии и Швеции по вступлению в НАТО замедлился в начале этого года из-за акций протеста в Стокгольме, осложнивших отношения с Турцией.
Лента новостей
0