Азербайджан перекрыл газопровод в Нагорный Карабах после нескольких часов работы

© Photo : Unsplash / Ilse DriessenГазовая плита
Газовая плита - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2023
Подписаться
В холодную зимнюю погоду и в ночные часы, открывая газоснабжение из Армении и тут же закрывая его, Азербайджан добивается создания чрезвычайного положения.
ЕРЕВАН, 15 фев – Sputnik. Азербайджан снова перекрыл газопровод, ведущий из Армении в Нагорный Карабах. Об этом сообщает информационный штаб.
В ближайшие часы крайне ограниченным объемом газа будут обеспечены автозаправки, после чего и их работа будет прекращена.
Таким поведением в холодную зимнюю погоду и в ночные часы Азербайджан, открывая газоснабжение из Армении и тут же закрывая его, добивается создания чрезвычайного положения. Граждан призывают быть внимательными и соблюдать правила безопасности.
Напомним, всего три часа назад Азербайджан частично восстановил подачу газа из Армении в Карабах, которая была прервана 8 февраля.
12 декабря 2022 года группа азербайджанцев перекрыла и до сих пор блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге. В результате 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей, в Нагорном Карабахе оказались в блокаде.
9 января произошла авария на ЛЭП, ведущей из Республики Армения в Нагорный Карабах, однако азербайджанские военные до сих пор не разрешают восстановить линию. В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. Азербайджан несколько раз перекрывал и газоснабжение.
Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система. Временно приостановлены занятия во всех учебных заведениях, закрыты дошкольные учреждения.
Лента новостей
0