Специалисты Норвегии готовят "независимое заключение" о якобы радиации в Киевской области

© Sputnik / Дмитрий Виноградов / Перейти в фотобанкЗнак радиации
Знак радиации  - Sputnik Армения, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Практическая реализация провокации началась в конце января 2023 года.
ЕРЕВАН, 14 фев — Sputnik. Специалисты Норвегии участвуют в подготовке "документальной основы" и "независимого заключения" о якобы воздействии радиации на население Киевской области, заявили во вторник в Межведомственном координационном штабе по гуманитарному реагированию.
Как сообщили в штабе, Киев при поддержке США и Европы готовит масштабную провокацию в Чернобыле и окрестностях для обвинения РФ накануне спецсессии Генассамблеи ООН в якобы "грубом нарушении" Конвенции о ядерной безопасности в ходе спецоперации. Планируется заявить, что якобы из-за действий военных РФ на ЧАЭС произошло радиоактивное заражение территорий Украины.
"К подготовке "документальной основы" и так называемого "независимого заключения" о якобы "воздействии радиации на население севера и северо-запада Киевской области" привлечены специалисты управления по радиационной и ядерной безопасности Норвегии", - заявили в штабе.
По данным штаба, практическая реализация провокации началась в конце января 2023 года с формального направления в Европейский координационный центр по реагированию на бедствия и катастрофы официального запроса киевского режима на поставку Украине 66 тысяч комплектов специальной защитной одежды, 20 миллионов гражданских противогазов, а также приборов химической разведки, дозиметров и широкой номенклатуры антидотов.
Лента новостей
0