Саманта Пауэр тронута отправкой Арменией гуманитарной помощи в Турцию

© Sputnik / Asatur YesayantsСаманта Пауэр
Саманта Пауэр - Sputnik Армения, 1920, 14.02.2023
Подписаться
По мнению главы USAID, десятки лет враждебности были отложены в сторону для отправки гуманитарной помощи.
ЕРЕВАН, 14 фев – Sputnik. Руководитель американского агентства USAID Саманта Пауэр выразила поддержку действиям Армении, отправившей ранее гуманитарную помощь в зону бедствия в Турции. Американский дипломат прокомментировала данное событие в своем Twitter, назвав его трогательным.
"Так трогательно видеть, как десятилетия враждебности откладываются в сторону, чтобы помочь людям, которые отчаянно в ней нуждаются. Впервые за 35 лет (Пауэр ошиблась, так как граница закрыта с 1993 года, ровно 30 лет – прим. ред.) был открыт пограничный переход между Арменией и Турцией, чтобы помощь можно было доставить до пострадавших от землетрясения", - пишет чиновница.
Она напомнила, что Армения отправила 100 тонн грузов и поисково-спасательную группу.
Напомним, 11 февраля Армения отправила в Турцию фуры с гуманитарной помощью. Грузовики впервые за 30 лет пересекли армяно-турецкую границу по мосту Маргара и направились в пострадавший от землетрясения регион. До этого в Турцию были направлены 27 спасателей из Армении для участия в поисково-спасательной операции.
Между Арменией и Турцией нет дипотношений, а граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложности вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции по карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.
Лента новостей
0