Регистрация незаконных построек обошлась дорого: в Кадастре Армении назвали причину

© Photo : press office of Yerevan municipalityСнос незаконных гаражей в административном районе Арабкир
Снос незаконных гаражей в административном районе Арабкир - Sputnik Армения, 1920, 14.02.2023
Подписаться
В городских общинах областей Армении срок регистрации незаконных построек – до 1 января 2024 года, в сельских – до 1 января 2025 года.
ЕРЕВАН, 14 фев – Sputnik. В Армении в 2022 году зарегистрировано 26 615 незаконных построек, из которых 16 264 – в Ереване. Эти данные Комитет кадастра получил по завершении процесса учета подобных объектов в столице, заявил на пресс-конференции начальник управления геодезии и землеустройства Комитета кадастра недвижимости Геворг Манукян.
Специалист пояснил, что речь идет о гаражах, пристройках к жилым домам и производственных строениях.
Он напомнил, что процесс учета незаконных построек начался в 2022 году. В Ереване он завершился 1 января 2023 года.
"В основном граждане приступают к регистрации ближе к дедлайну. Если обычно у нас 1500 регистраций в месяц, то только в декабре прошлого года было 7500, из которых 6600 – в Ереване", - отметил он.
Что касается областей Армении, то в городах незаконные постройки можно зарегистрировать до 1 января 2024 года, а в селах – до 1 января 2025 года.
Чиновник призвал сограждан к активности в регистрации незаконных построек – во избежание очередей.
Подводя итоги 2022 года, Манукян отметил, что самыми пассивными в плане регистрации были Вайоцдзорская и Тавушская области. Там зарегистрировано всего 200-350 незаконных построек. А наиболее активными были Армавирская и Котайкская области.
"Активизации процесса пока не наблюдается. И это касается всей страны", - сказал он.
Между тем регистрация, по словам чиновника, позволяет регулировать данную сферу: определяет ресурс недвижимости в стране, конкретное количество незаконных строений и предотвращает появление новых.
Представитель Комитета кадастра не исключил, что могут быть приняты нормативно-правовые акты для легализации незаконных построек, однако без предварительной регистрации это будет невозможно.
Отметим, что в декабре 2022 года некоторые организации и частные лица в Ереване, производящие требуемые при регистрации замеры, резко повысили цены на свои услуги из-за высокого спроса (с 50 тыс. до 300 тыс. драмов).
Лента новостей
0