Ограничения на онлайн-торговлю в России мешают виноделам из стран ЕАЭС - Арутюнян

© Sputnik / Aram NersesyanСтеллажи с вином в гастродворике Айка Степаняна в Арени
Стеллажи с вином в гастродворике Айка Степаняна в Арени - Sputnik Армения, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Минфин России предлагает разрешить онлайн-продажу вина с 1 ноября 2023-го до 31 июля 2026-го, но только для российских вин. Исключения не будет даже для вин из стран ЕАЭС.
ЕРЕВАН, 14 фев – Sputnik. Ограничения на онлайн-торговлю винами в Евразийском союзе мешают виноделам из стран ЕАЭС. Об этом заявил Sputnik Армения президент Национального центра вина Армении Аваг Арутюнян.
Ранее "Известия" сообщили о законопроекте Минфина РФ, по которому с ноября 2023 года до 31 июля 2026-го предлагается пробно, через "Почту России", разрешить онлайн-продажу вина (для алкоголя в целом ее запретили с 2007 года). Разрешение предлагается дать только для российских вин: исключения не будет сделано даже для стран ЕАЭС. Возражения по проекту представил департамент развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии (координационного органа ЕАЭС).
В письме, которое департамент направил в аппарат президента России, указывается, что неравный подход к винам России и остального ЕАЭС противоречит принципу свободного перемещения товаров стран ЕАЭС (один из фундаментальных принципов Союза).
"Не знаю, обсуждало ли этот вопрос правительство по своим каналам. Мы обращались в ЕЭК и, выходит, они уже представили этот вопрос", - заявил Арутюнян.
В комментарии РБК представитель российской организации Роскачество Олеся Буняева заявила, что замечание стран ЕАЭС по онлайн-продаже вина в РФ нужно внимательно изучить. При этом добавила, что если сделать исключение для вин из других стран ЕАЭС, то необходимо подтверждение, что его производят не из винограда (или виноматериала) из третьих стран.
Этот аргумент, добавил Арутюнян, едва ли убедителен, так как в Армении уже действует законодательство о производстве вин с географическим указанием (винодельческого региона или республики в целом). Изложены и методы контроля за подлинностью таких вин. Но, к сожалению, российская сторона не признает их, добавил Арутюнян.

"То есть российские партнеры говорят о рисках контрафакта, но не обращают внимания, что против него приняты четкие меры контроля, которые они, к сожалению, не признают", - заявил Арутюнян.

В 2020 году в законе "О виноградарстве и виноделии в РФ" были приняты поправки, которые усложнили реализации коньяка, шампанского, а также фруктовых вин (которые занимают значительную долю в экспорте армянского вина).
Армянским производителям удалось избежать этих требований, но при условии, что они должны работать по российским (не евразийским) ГОСТам, по которым право на географическое указание может присваиваться только винам из российского винограда (вина из Армении других стран ЕЭАС такого права не получают).
Отметим, по данным Национального статкомитета Армении, в 2022 году экспорт виноградных и фруктовых вин из республики составил около $38,4 млн, или примерно на 55% больше, чем за 2021-й. При этом больше половины в экспорте занимают фруктовые вина.
Лента новостей
0