Генсек не считает принципиальным совместное вступление Швеции и Финляндии в НАТО

© AP Photo / Olivier MatthysГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время выступления с заявлением для СМИ перед встречей в Европейском парламенте (28 апреля 2022). Брюссель
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время выступления с заявлением для СМИ перед встречей в Европейском парламенте (28 апреля 2022). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Генеральный секретарь НАТО заверил, что работает над скорейшей ратификацией заявок двух северных стран.
ЕРЕВАН, 14 фев – Sputnik. Генсек НАТО Йенс Столтенберг не считает принципиальным совместное и одновременное вступление Швеции и Финляндии в альянс, сообщает РИА Новости.
"Вопрос не в том, будут ли заявки Финляндии и Швеции ратифицированы вместе. Главный вопрос заключается в том, чтобы обе заявки были ратифицированы как можно быстрее. Уверен, что обе страны станут членами НАТО, работаю над тем, чтобы ратификация состоялась как можно быстрее", - сказал он перед началом заседания в Брюсселе глав МО стран блока.
По словам Столтенберга, после подачи заявок на вступление в НАТО "Швеция и Финляндия сейчас находятся в совершенной иной ситуации".
"У них есть гарантии безопасности со стороны ряда союзников, они интегрированы в НАТО. НАТО также усилила свое присутствие в регионе", - сказал генсек альянса.
Совместная заявка Финляндии и Швеции на вступление в НАТО уже одобрена 28 странами из 30, за исключением Турции и Венгрии. Ранее власти Турции заявляли, что готовы одобрить членство Финляндии в НАТО, но не Швеции. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу при этом заявлял, что Турция не получала от Финляндии предложения по отдельной от Швеции заявке.
В Хельсинки неоднократно подчеркивали, что совместное вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс - в общих интересах всех стран-участниц НАТО, и обе северные страны намерены присоединиться к альянсу только вместе.
Процесс ратификации совместной заявки Финляндии и Швеции по вступлению в НАТО замедлился в начале этого года из-за акций протеста в Стокгольме, осложнивших отношения с Турцией.
Лента новостей
0