Добровольцы провели акцию у правительства Армении из-за сокращения довольствия

© Sputnik / Aram NersesyanАкция протеста добровольцев у здания правительства (14 февраля 2023). Еревaн
Акция протеста добровольцев у здания правительства (14 февраля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Участники пикета требуют решения их социальных проблем.
ЕРЕВАН, 14 фев — Sputnik. Добровольцы отряда "Крестоносцы", среди которых есть и участники войны 2020 года, провели акцию протеста у здания правительства Армении с требованием улучшения их социальных условий.
Они жалуются, что им как контрактным служащим сократили довольствие, а если и выдают, то с задержками. К тому же, многие из прошедших 44-дневную войну добровольцев до сих пор не получили статус участника боевых действий. Все эти вопросы они хотят поднять на встрече с представителями кабмина.

"Почти у 80% добровольцев нет домов, а сейчас и выплат, соответственно, невозможно оплатить аренду жилья. Получается, что пока доброволец находится на боевом дежурстве, его детей выгоняют из дома", - отметил командир отряда Саркис Погосян.

Он добавил, что добровольцы поднимали свой вопрос в Минобороны, однако их направили в правительство. Еще в прошлом году выплаты добровольцам ($20 в день) сократили, однако обещали вновь повысить в новом году.
Касаясь реформ Минобороны, предполагающих повышение оплаты после аттестации, Погосян отметил, что большинство добровольцев уже в возрасте и не пройдут ее. Однако они готовы продолжить службу и защищать страну. Другой участник акции считает, что аттестация лишь сократит количество добровольцев и приведет к разрушению армии.

"У нас есть списки всех добровольцев, прошедших дежурства на боевых позициях, но не получивших выплаты. Кто будет решать их социальные проблемы, лечить их и т.д. Отношение к нам недостойное", - отметил мужчина.

По словам Погосяна, некоторые его друзья пытались выехать на лечение, но не смогли сделать этого, так как по запросу Азербайджана находятся в базе данных Интерпола после 44-дневной войны. В целом, по его словам, в розыске находятся 303 добровольца.
Все эти вопросы они хотели поднять на встрече с представителями кабмина, однако к ним никто не вышел.
Лента новостей
0