Землетрясение не повлияло на торговлю Армении с компаниями из Стамбула - эксперт

© Sputnik / Перейти в фотобанкПрохожие в медицинских масках на одной из улиц в Стамбуле
Прохожие в медицинских масках на одной из улиц в Стамбуле - Sputnik Армения, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Насколько произошедшее в Турции землетрясение повлияло на программы армянских предпринимателей, осуществляющих торговлю с этой страной? В материале Sputnik Армения взгляд тюрколога Андраника Испиряна.
ЕРЕВАН, 13 фев – Sputnik. Разрушительное землетрясение в Турции не повлияло на деятельность армянских предпринимателей, торгующих с этой страной, поскольку наши соотечественники в основном работают с компаниями, действующими в Стамбуле, который находится далеко от эпицентра землетрясения. В беседе со Sputnik Армения такую точку зрения выразил тюрколог Андраник Испирян.

"Торговля между Арменией и Турцией осуществляется в основном посредством промышленных центров Стамбула и его окрестностей, а землетрясение произошло в Центральной и южной частях страны. Между бизнес-кругами Армении и Стамбула ничего не изменилось. Заводы и компании, осуществляющие коммерческую деятельность, не сталкиваются с какими-либо проблемами. Авиакомпании Fly One и Pegasus также беспрепятственно осуществляют свои рейсы", - сообщил Испирян.

По словам тюрколога, в первые дни после землетрясения была определенная обеспокоенность, однако жизнь в Стамбуле по-прежнему идет своим чередом и армянские предприниматели продолжают торговать с турецкой стороной в запланированных объемах. Из Стамбула поступает сырье, одежда, готовая продукция.
Касаясь вопроса о том, не пострадали ли армянские грузоперевозчики из-за пожара в крупнейшем порту Восточного Средиземноморья Искендерун, Испирян подчеркнул, что в этом вопросе также нет оснований для беспокойства.
"Возможно, некоторые армянские предприниматели пользуются услугами этого порта, однако наши соотечественники преимущественно осуществляют грузоперевозки через порт Мерсин", - отметил наш собеседник.
Здание Стамбульской фондовой биржи - Sputnik Армения, 1920, 08.02.2023
Стамбульская биржа приостановила торги
Испирян заметил, что авиаперевозки между двумя странами осуществляются еще с 2001 года, при этом наши соотечественники пользуются самолетами в основном для перевозки дорогих и легких товаров, а стройматериалы и другие товары в больших объемах импортируются по суше, поскольку авиаперевозка требует больших затрат. Он добавил, что бывает немало случаев, когда армянские предприниматели совмещают два варианта, то есть небольшое количество товаров привозят с собой в Армению самолетом, а остальное отправляют грузовиками.
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в 9 часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 10 провинциях страны и соседних государствах, из которых больше всего пострадала Сирия.
Число погибших при землетрясениях в Турции выросло до 31 643, в Сирии - 8,5 тысячи.
Лента новостей
0