Запрос на вывоз армянской продукции в Россию заметно вырос - торгпред РФ в Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsТорговый представитель РФ в Армении Анна Донченко в гостях радио Sputnik
Торговый представитель РФ в Армении Анна Донченко в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Российских бизнесменов интересует как экспорт, так и импорт из Армении. Есть потенциал для развития сотрудничества в области туризма и индустрии, но важно внедрение инновационных решений и идей. Об этом и не только рассказала Sputnik Армения торгпред РФ Анна Донченко.
Интервью Торгового представителя Российской Федерации в Республике Армения Анны Валерьевны Донченко. Беседовал Вардан Алоян.
— Анна Валерьевна, в 2022 году торгово-экономические связи России и Армении активно развивались, насколько увеличились объемы экспорта и импорта? Что этому способствовало, как считаете?
— В 2022 году зафиксировано увеличение показателей взаимной торговли, а контракты, заключенные при участии торгпредства, выросли более чем в три с половиной раза, с $75 до 264 млн. (общий объем торговли Армении и России увеличился за 2022 год в 1,9 раза и составил чуть больше $5 млрд. - ред). Этому способствует общее регулирование экспортно-импортных операций и отсутствие таможенных пошлин на пространстве Евразийского экономического союза. Конечно, будет еще над чем работать: Евразийская экономическая комиссия ведет работы по переходу на национальные валюты в расчетах. Создает общую платежную инфраструктуру.
Принято решение и учредить в ЕАЭС специализированный механизм финансирования промышленности, который позволит субсидировать кредиты на перспективные совместные проекты, в том числе связанные с организацией импортозамещающих производств.
В этом году Россия стала председательствующей страной в ЕАЭС. В рамках встречи Высшего Евразийского экономического совета, прошедшего в Бишкеке в декабре прошлого года, были озвучены планы России в этом статусе, среди которых: подготовка новых документов стратегического долгосрочного планирования развития ЕАЭС, укрепление технологического суверенитета стран союза, формирование общей инновационной и промышленной базы в ключевых индустриальных и сельскохозяйственных отраслях.
Планируется объединить усилия в разработке и внедрении передовых научно-технических решений в ведущие сектора экономики, такие как автомобильная и химическая промышленность, сельскохозяйственное машиностроение, микроэлектроника и другие.
— Расскажите, пожалуйста, какими экспортными проектами Вы займетесь в этом году? Пополнится ли портфель Торгпредства новыми компаниями?
— Уверена, что пополнится. Конечно, продолжим работу над крупными проектами, которые уже начаты в предыдущие годы с корпорациями "Росатом" и "Ростех", с компаниями "Яндекс", "Вайлдберриз", "Новосталь-М", "РОСДОРНИИ", "Кейтеринбург" и др. Напомню, что Татьяна Бакальчук стала российским сопредседателем российско-армянского делового совета.
Продолжим оказывать содействие "СКБ Контур", предлагающему решения для бизнеса в сферах электронного документооборота, бухгалтерии, электронной подписи и онлайн-касс. Поддерживаем проект компании "РОББО" - разработчика робототехнического комплекса. Они предлагают реализовать в школах Армении программу модернизации уроков информатики. Их программное и аппаратное обеспечение основано на принципах открытого лицензирования и свободного программного обеспечения.
Что касается новых компаний, в январе к нам уже поступили запросы на оказание поддержки экспорта различной продукции: продовольственных товаров, строительных материалов, электрооборудования, одежды, продуктов ИТ.
Российских бизнесменов интересует не только экспорт, но и импорт из Армении. Торгпредство помогает им найти в Армении надежных производителей и поставщиков, организует встречи и ознакомительные визиты на производства. Так, в январе этого года состоялась деловая миссия башкирских бизнесменов. На площадке Торгового представительства бизнесмены из Башкортостана провели переговоры с армянскими коллегами, побывали у них на производствах. Обсуждались не только возможности поставок товаров из Армении, но также армянские инвестиционные проекты по производству в Башкортостане различных продуктов питания: томатной пасты, других плодоовощных консервов и полуфабрикатов.
— Какая продукция, произведенная в Армении, пользуется наибольшим спросом в России?
— Если посмотреть на статистику, то мы увидим, что основными товарами в структуре экспорта товаров из Армении в Россию являются машины, оборудование и транспортные средства, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, а также жемчуг, драгоценные камни, металлы. Среди продовольственных товаров из Армении особым спросом в России пользуются напитки, рыба, овощи, фрукты и орехи.
Если ориентироваться на информацию, поступающую от российских компаний-импортеров, то чаще фиксируем интерес к производимым в Армении продуктам питания (свежие фрукты и овощи, сухофрукты, соки, консервация, сыры и др.), одежде и обуви, товарам народного потребления (косметика, посуда, бытовая химия и др.). Такие тренды, казалось бы, не на слуху, но мы их фиксируем, и мне кажется, очень важно, что торгпредство может подсветить такие темы и придать им новый импульс.
— С учетом изменившихся в России внешнеполитических условий, в новых экономических реалиях особую актуальность приобрел вопрос импортозамещения товаров. Какие специальные меры, направленные на поддержку бизнеса, принимаются в России в этом направлении? Вовлечено ли Торгпредство в эту работу?
— Курс на укрепление технологического суверенитета в России был взят еще в 2014 году, а при усилении геополитической напряженности с февраля 2022 года начали предприниматься масштабные меры, которые позволили стабилизировать макроэкономическую ситуацию, в том числе по развитию промышленности и повышению ее конкурентоспособности.
Минпромторг России, курирующий Торгпредство, разработал отраслевые планы технологического суверенитета: в тяжелом машиностроение, в автомобильной, химической, фармацевтической, легкой промышленности и других отраслях. Минпромторг реализует и широкий перечень механизмов поддержки, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте министерства.
Кроме того, Минпромторгом совместно с "Газпромбанк" запущен онлайн-сервис "Биржа импортозамещения". Здесь заказчики публикуют запросы на промышленную продукцию, запасные части и комплектующие, а поставщики направляют свои ценовые предложения.
Отмечу также цифровую платформу "МСП.РФ" и ее онлайн-сервис "Производственная кооперация и сбыт". Торгпредство совместно с Корпорацией МСП осуществляет поиск потенциальных поставщиков из числа российских субъектов МСП по запросам армянских компаний. Благодаря такому формату между армянскими и российскими компаниями уже подписаны соглашения по кооперации. Среди примеров: армянская компания "Агроторг" и "Золотой дракон" (Тульская область); армянская компания ООО "Морнин" (продукты для здорового питания) и ООО "Агропром" (Тульская область), "Агромарка" (Курская область), "САВООВ ФУДС" (Орловская область); армянская компания A&M Rare и "Премиум Гласс" (Московская область). Соглашения позволят российским МСП стать поставщиками пшеницы, овсяных хлопьев, стеклянных бутылок премиум-класса в Армению.
— Какие деловые мероприятия Торгпредство планирует провести в 2023?
— Мероприятий будет много и разных. В первую очередь хочется отметить запланированные на ближайшую перспективу комплексные бизнес-миссии из российских регионов: Свердловской, Вологодской, Псковской, Рязанской областей, Татарстана, Мордовии. Большинство визитов делегаций будет совмещено с участием в выставках Армении. Это и универсальные выставки, такие как Armenia Expo, PanArmenian, и отраслевые, например, строительные – "Кавказ: строительство и ремонт", "Строительство и интерьер". Планируется участие российских компаний на крупнейшем ежегодной технологической выставке-форуме Digitec. Мы не ограничиваемся просто участием, а проводим там круглые столы для бизнеса.
Отмечу также, что российским экспортерам интересен также формат презентации товаров и услуг на собственных выставочных площадках. В 2022 году в Ереване два месяца успешно функционировал мобильный шоурум предприятий Рязанской области. В этом году такой же шоурум хотят предприниматели из Ставропольского края.
Помимо комплексных бизнес-миссий, ожидаются визиты отдельных компаний. В феврале, например, планируется деловая миссия Императорского фарфорового завода, в рамках которой мы организуем культурно-деловой вечер, стилизованный под чаепитие в русском стиле с музыкальным сопровождением. У этого завода уже есть успешный опыт работы с Арменией – изготовлены коллекции эксклюзивного фарфора серии "Легенды Армении": "Балет Гаянэ", "Сергей Параджанов" и "Маэстро Азнавур".
В марте совместно с АНО "Цифровая экономика" планируем провести в Армении "Международную цифровую прокачку" - стратегическую сессию по вопросам развития цифровой экосистемы и презентацию лучших цифровых кейсов российских и армянских технологических компаний.
Также с участниками Клуба российских бизнесменов "Гермес" и Женского делового клуба "Сказано-Сделано" будем организовывать мероприятия различного формата: встречи, конференции, семинары, мастер-классы и т.д. Совместно с клубом "Сказано-Сделано" готовимся в феврале провести конференцию, посвященную тематике образования, развития системы подготовки и повышения квалификации кадров, инновационным технологиям в педагогической деятельности.
— В России проводится много крупных выставок. Какие рекомендуете посетить бизнесменам Армении? В каких готовитесь принять участие сами?
— Действительно, множество международных выставочных мероприятий планируется к проведению в этом году в России. Ожидаем активного участия в них представителей органов власти и бизнеса Республики Армения.
С 2020 года крупнейшей объединяющей промышленной площадкой для России и Армении выступает форум "Иннопром", традиционно проходящий в Екатеринбурге. Тема выставки 2023 года – "Устойчивое производство: стратегии обновления". Кстати, в прошлом году Республика Армения впервые представила на ИННОПРОМе национальный стенд под концепцией Armenia is a smart hub. Страной-партнером международной промышленной выставки ИННОПРОМ, которая пройдет с 10 по 13 июля 2023 года в Екатеринбурге, станет Республика Беларусь.
Кроме того, в период с 24-26 апреля 2023 г уже в третий раз в Ташкенте пройдет выставка ИННОПРОМ. Центральная Азия, а в конце сентября впервые в Астане состоится ИННОПРОМ. Казахстан.
Из отраслевых выставок рекомендуем участие в "Продэкспо" – крупнейшей выставке продуктов питания и напитков в России и Восточной Европе, которая входит в первую десятку мировых выставок пищевой тематики. Туристическим компаниям Армении, желающим заявить о себе в России и найти новых партнёров, рекомендуем принять участие в выставках в сфере туризма MITT, Интурмаркет, ОТДЫХ.
Помимо выставок хочу также порекомендовать участие в планируемых на территории Российской Федерации крупных международных мероприятиях: Петербургский международный экономический форум (14-17 июня), Восточный экономический форум, VI международный форум "Российская энергетическая неделя", а также Евразийский экономический конгресс – это уникальная площадка прямого диалога бизнес-сообщества, органов государственной власти и СМИ стран-участниц интеграционного проекта.
С 7 по 9 июня 2023 года в Сочи в Парке науки и искусства "Сириус" пройдет выставка "Евразия – наш дом", посвященная достижениям в развитии кооперации и экономических связей на евразийском пространстве. Основу Выставки составит демонстрация кооперационных проектов. Выставка будет охватывать такие направления, как промышленная кооперация, продовольственная безопасность и агропромышленный комплекс, энергетика, здравоохранение, транспорт и логистика, финансы и взаиморасчеты, туризм, спорт, образование и молодежная политика.
— Знаю, что Вы принимали участие в Петербургском международном экономическом форуме – 2022 и в мероприятии по случаю заключения Соглашения между Мэрией Еревана и российской компанией "Метрогипротранс" по подготовке проектно-сметной документации на строительство станции метро в районе Ачапняк города Еревана. Известно ли что-то о ходе реализации данного соглашения?
— Соглашение успешно реализуется. Первый этап работ по заключенному с компанией "Метрогипротранс" контракту, включающий подготовку технико-экономического обоснования и вариантность, успешно окончен, принят заказчиком. По результатам 1 этапа заказчик выбирает оптимальный вариант. В настоящее время, насколько мне известно, ожидается объявление второго этапа работ – градостроительного (это городские слушания, нанесение выбранного варианта на реальный геодезический план местности, программа изъятия земель и т д.).
— В одном из предыдущих своих ответов Вы отметили туристические выставки России. Как Вы оцениваете перспективы дальнейшего двустороннего сотрудничества в сфере туризма?
— Потенциал для развития сотрудничества в области туризма и индустрии гостеприимства очень высок. Но в современных условиях Россия и Армения заинтересованы не просто в увеличении турпотока, но и во внедрении инновационных решений в этой сфере, прорывных идей в области путешествий. Приведу в качестве примера мероприятие, прошедшее в России в г. Тула. Уже упомянутая мной АНО "Цифровая экономика" провела довольно интересное мероприятие с участием цифровых лидеров российского бизнеса, посвященное туризму. "Яндекс", "Сбербанк", "Росатом", "Ростелеком", "МТС", "Билайн", "1С", "СКБ Контур" и другие компании представили технологические решения, которые могут повысить качество системы государственного управления отраслью туризма и экономическую эффективность организаций. Например, решения по маркетингу для продвижений региона в сети интернет на основе big data, создание прикладного и художественного контента, размещение информации на различных ресурсах, вовлечение в продвижение жителей и туристов.
Похожее мероприятие планируем весной организовать в одной из армянских областей.
Лента новостей
0