Захарова: цель США и ЕС – надломить волю властей Сербии

© Sputnik / ScreenshotМария Захарова во время очередного брифинга (10 февраля 2023). Москвa
Мария Захарова во время очередного брифинга (10 февраля 2023). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Москва последовательно поддерживает Белград, отстаивающий суверенитет и территориальную целостность в борьбе за часть своей страны – Косово и Метохию, подчеркнула российский дипломат.
ЕРЕВАН, 13 фев – Sputnik. Цель Вашингтона и Брюсселя в отношении Белграда - надломить политическую волю сербского руководства и заставить его подключиться к санкционному режиму против России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Знаем, какая выдержка требуется Белграду, чтобы продолжать с нами работать – разумеется, в интересах своего государства – под жесточайшим прессингом со стороны Вашингтона и Брюсселя, которые из кожи вон лезут, чтобы втянуть Сербию в свой "антироссийский фронт", - говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД РФ.
Дипломат назвала спекуляциями тезисы о том, что якобы Москва давит на Белград.
"Не надо бездоказательно проецировать чуждый нам западный стиль выкручивания рук на наше взаимодействие с Сербией. Если в некоторых сферах за сербскими партнерами и значатся пока не исполненные ими обязательства, то, полагаем, это - вопрос времени и их выбора", - отметила официальный представитель МИД РФ.
Она подчеркнула, что Москва последовательно поддерживает Белград, отстаивающий суверенитет и территориальную целостность в борьбе за часть своей страны – Косово и Метохию.
"Настаиваем на том, чтобы ключевая для сербов косовская проблема решалась на основе международного права в рамках резолюции Совета Безопасности ООН 1244. Подставляем сербским партнерам плечо, когда необходимо отражать лукавые и агрессивные заходы западников, пытающихся подменить предмет урегулирования фальшивыми компромиссами", - отметила Захарова.
Ранее президент Сербии Александр Вучич заявил, что власти страны пока не дали согласия и не подписали последние предложения Запада по урегулированию в самопровозглашенной республике Косово, которые предполагают постепенное вступление территории в Совет Европы, ЮНЕСКО и ООН без формального признания независимости Белградом. Он также отметил, что данный план уже некорректно называть "франко-германским", так как его продвигают и Брюссель, и США. При этом содержание предложения Запада детально не раскрывается.
Лента новостей
0