Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

ВС РФ освободили населенный пункт Красная Гора в ДНР – МО

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВоеннослужащий на бронетранспортере БТР-82А ВС РФ на шоссе в районе границы Крыма с Украиной
Военнослужащий на бронетранспортере БТР-82А ВС РФ на шоссе в районе границы Крыма с Украиной - Sputnik Армения, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Министерство обороны России обнародовало новые данные о ходе спецоперации на Украине.
ЕРЕВАН, 13 фев – Sputnik. Российские войска освободили населенный пункт Красная Гора в ДНР, сообщили в Минобороны РФ.
"На донецком направлении добровольцы штурмовых отрядов при огневой поддержке ракетных войск и артиллерии "Южной" группировки войск освободили населенный пункт Красная Гора Донецкой народной республики. Потери противника за сутки составили свыше 150 украинских военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, шесть пикапов и две гаубицы Д-30", – говорится в сводке министерства.
Как отметили в ведомстве, российские войска в районе Славянска (ДНР) поразили пункт ремонта и восстановления вооружения и военной техники украинской 95-й десантно-штурмовой бригады.
В целом оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) ВС РФ за сутки нанесено поражение 82 украинским артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и военной технике в 126 районах.
Министерство сообщает также, что российские системы ПВО за минувшие сутки сбили 9 украинских беспилотников и 6 снарядов РСЗО HIMARS.
Всего с начала спецоперации были уничтожены 384 украинских военных самолета, 207 вертолетов, 3114 беспилотных летательных аппарата, 404 зенитных ракетных комплексов, 7852 танка и других боевых бронированных машин, 1017 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4082 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 8363 единицы специальной военной автомобильной техники.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.
Лента новостей
0