В Ерасхе были проданы не действующие части, а заброшенные здания - Сейран Оганян

© Sputnik / Asatur Yesayants Сейран Оганян во время обсуждения на тему "Настоящая повестка Армении" (9 ноября 2022). Еревaн
 Сейран Оганян во время обсуждения на тему Настоящая повестка Армении (9 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.02.2023
Подписаться
По его словам, территории и здания воинских частей, в продаже которых его обвиняют, использовались в первые годы создания Вооруженных сил, когда арсеналы или казармы размещались во временных постройках.
ЕРЕВАН, 13 фев – Sputnik. Недалеко от Ерасха были проданы не действующие военные части, а давно заброшенные строения. Об этом заявил на брифинге в Национальном Собрании Армении глава фракции "Айастан" Сейран Оганян, комментируя возбуждение дела (за его действия в бытность министром обороны в 2008-16 годах) и ходатайство Генеральной прокуратуры о привлечении его к уголовной ответственности.
Эти строения, отметил он, использовались в первые годы создания Вооруженных сил, когда арсеналы или казармы размещались во временных постройках. Но по мере развития армии необходимость в них пропадала.
Территории в Ерасхе относятся как раз к таким объектам, добавил он.
На вопрос, знал ли он, по какой цене продавались эти участки и кому, Оганян ответил: "Министр не может знать обо всем, процессы проводились на основе заключений соответствующих структур Минобороны".
По его словам, он мог подписаться в том, что согласен с материалами дела, и за истечением срока давности оно не поступило бы в парламент. Тем не менее, добавил Оганян, он отказался поставить свою подпись, потому что не считает себя виновным и готов доказать это при рассмотрении дела.
Напомним, по материалам дела, подготовленного Генпрокуратурой, по распоряжению Оганяна были проданы территория и здания двух воинских частей по ценам намного ниже рыночных. Реальным покупателем одного из участков стал командир одной из этих частей, Григорий Хачатуров, но формально территория была записана на взаимосвязанного с ним Эдгара Аршакяна. О том, что реальным покупателем был Хачатуров, свидетельствует то, что впоследствии он дважды закладывал этот объект в банке. Реальным покупателем стал Армен Акопян, бывший начальник управления Минобороны по капстроительству и расквартировке войск. При этом в рамках дела не было представлено каких-либо обоснований от Минобороны о том, что Вооруженные силы перестали нуждаться в этих объектах.
Напомним, Генпрокуратура представила ходатайство о привлечении к уголовной ответственности еще одного депутата от блока "Айастан" - Армена Чарчяна.
Лента новостей
0