Спикер ГД РФ против вовлечения евроструктур в решение карабахской проблемы

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПредседатель Госдумы России Вячеслав Володин перед началом совещания Совета безопасности РФ (9 февраля 2017). Москвa
Председатель Госдумы России Вячеслав Володин перед началом совещания Совета безопасности РФ (9 февраля 2017). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Председатель Госдумы предлагает исходить из решения, принятого на уровне лидеров России, Армении и Азербайджана.
ЕРЕВАН, 13 фев — Sputnik. Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин в понедельник на встрече с главой парламента Азербайджана Сагибой Гафаровой предостерег от попыток вовлечения в разрешение ситуации в Нагорном Карабахе европейских структур, в частности Европарламента и ПАСЕ.
"Давайте исходить из того, что есть решение, принятое на уровне глав государств – Азербайджана, Армении и Российской Федерации. Будем руководствоваться этим и со своей стороны делать все, чтобы эти договоренности были реализованы. А те, кто делает заявления в сторону европейских институтов, может просто страну потерять", – заявил Володин, сообщается на официальном сайте Госдумы РФ.
С точки зрения спикера Госдумы, вовлечение ПАСЕ и Европарламента в решение карабахского вопроса обострит ситуацию.
"Желая вовлечь Европарламент и ПАСЕ, должны 10 раз подумать и взвесить, чем это может закончиться, на примере той же Украины, Югославии, других стран. Тот, кто хочет мира, кто хочет урегулирования ситуации, должен не просто держаться подальше от этих квазипарламентов — и ПАСЕ, и Европарламента, — но отчетливо понимать, что их втягивание обострит ситуацию, создаст все новые и новые проблемы. И если это делают, то должны нести ответственность за последствия", — подчеркнул Володин.
В свою очередь Гафарова заявила, что "в Азербайджане высоко ценят роль президента РФ Владимира Путина в урегулировании данного вопроса".
Напомним, в середине января Европарламент принял срочную резолюцию "О гуманитарных последствиях блокады Нагорного Карабаха". В резолюции отмечается, что в результате перекрытия "самопровозглашенными экологами" единственной дороги, соединяющей Нагорный Карабах с Республикой Армения и внешним миром, нарушен доступ к основным товарам и услугам, включая продукты питания, топливо и лекарства, для 120 000 армян, фактически оказавшихся в блокаде. Блокада привела к серьезному гуманитарному кризису, затронувшему наиболее уязвимые группы населения.
Европарламентарии подчеркнули, что Баку нарушает свои международные обязательства, взятые на себя в соответствии с заявлением о прекращении огня от 9 ноября 2020 года.
Лента новостей
0