Санду заявила о готовившихся попытках изменить конституционный строй в Молдове

© Sputnik / Родион Прока / Перейти в фотобанкПрезидент Молдавии Майя Санду
Президент Молдавии Майя Санду - Sputnik Армения, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Ранее служба информации и безопасности Молдовы заявила, что в стране выявлены попытки дестабилизации и подрыва государственности.
ЕРЕВАН, 13 фев — Sputnik. Президент Молдовы Майя Санду заявила в понедельник на брифинге, что в республике готовились попытки изменения конституционного строя, она призвала парламент страны ужесточить законодательство в сфере безопасности. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее Владимир Зеленский во время выступления в Европейском Совете заявил, что украинская разведка ранее перехватила якобы "план РФ" по "разрушению демократического порядка" в Молдавии, украинская сторона предупредила молдавское руководство. Позже служба информации и безопасности Молдавии заявила, что в стране выявлены попытки дестабилизации и подрыва государственности. В ведомстве отказались предоставлять более подробную информацию из-за риска поставить под угрозу "различные текущие операции".
"Документы, полученные от наших украинских партнеров, подтверждают планируемую организацию этих диверсий, а также предусматривают привлечение граждан других стран для их реализации", - заявила Санду на брифинге.
По словам молдавского президента, планы на ближайший период якобы предполагают действия с "привлечением диверсантов с военной подготовкой, которые намерены атаковать некоторые государственные здания". Санду обвинила в попытке этих диверсий ряд оппозиционных сил, включая партию "Шор".
Лента новостей
0