Потерявшая из-за землетрясения дом в Турции семья Замбакчян не может приехать в Армению

© Sputnik / Сертач КаярРазбор завалов на месте разрушенного в результате землетрясения здания в городе Адыямане (11 февраля 2023). Турция
Разбор завалов на месте разрушенного в результате землетрясения здания в городе Адыямане (11 февраля 2023). Турция - Sputnik Армения, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Проблему семьи поднял сын - Карапет Замбакчян, в прямом эфире он попросил власти помочь им с переездом в Армению.
ЕРЕВАН, 13 фев – Sputnik. Семья Замбакчян из Турции публично обратилась к правительству Армении для репатриации.
В прямом эфире в соцсетях Карапет Замбакчян сообщил, что во время землетрясения в Александретте (Искендерун) был разрушен дом его родителей. Все документы, в том числе паспорта, остались под завалами. Мужчина рассказал, что он гражданин Армении, а родители Арутюн Замбакчян и Мари Мардикян - резиденты Сирии и Турции. Все они хотят переехать в Армению, однако не могут этого сделать ввиду отсутствия документов и средств.
Начальник отдела разработки стратегии аппарата главного уполномоченного по делам Диаспоры Ованнес Алексанян на пресс-конференции в Ереване пояснил, что если семья Замбакчян сможет выбраться из Турции и добраться до границы Армении, то возможно армянские власти смогут помочь. Но сейчас у семьи нет возможности выехать из Турции. Следовательно, власти Армении не могут помочь с этим, поскольку вопрос не в их компетенции.
"Мы попытаемся найти им жилье или обеспечить средствами на существование. Мы готовы этим помочь", - сказал он.
В случае, если граждане Армении теряют документы за границей, посольство или консульство выдает им документ для возвращения на родину. В случае с Турцией это невозможно, поскольку между странами нет дипотношений.
Граница между странами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложности вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции по карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи. Воздушная граница была открыта 1995 году, а об открытии сухопутной ведутся переговоры.
Лента новостей
0