Нет оснований лишать атлетов из РФ права участвовать в соревнованиях - член МОК

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкИсполком МОК примет решение об участии сборной России в Олимпиаде-2018
Исполком МОК примет решение об участии сборной России в Олимпиаде-2018 - Sputnik Армения, 1920, 13.02.2023
Подписаться
По словам члена Международного олимпийского комитета, атлеты не должны страдать из-за политических решений.
ЕРЕВАН, 13 фев – Sputnik. Политика не должна влиять на право спортсменов участвовать в международных соревнованиях, нет "никакой причины" не допускать российских и белорусских атлетов до участия в Олимпийских играх. Об этом заявил член Международного Олимпийского комитета Ги Дрю в эфире радиостанции Franceinfo..
"Нет никакой причины лишать российских и белорусских атлетов права участвовать в международных спортивных мероприятиях, в особенности когда речь идет об Олимпийских играх", - сказал Дрю.
Он добавил, что "как и многие в МОК" считает, что "атлеты не должны страдать" из-за политических решений руководства своих стран.
"Участие атлетов никоим образом не должно быть следствием того, что происходит на политической арене", - заявил он.
Ранее мэр Парижа Анн Идальго, которая до этого заявила, что россияне имеют право участвовать в Олимпийских играх в 2024 году, высказалась против участия спортсменов из РФ в соревнованиях во французской столице, "пока идет война на Украине".
Он также добавил, что ООН и США выступают за участие российских и белорусских спортсменов в соревнованиях.
Исполком Международного олимпийского комитет (МОК) 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине.
Лента новостей
0