Министр Андреасян обсудила с послом Сирии тему преодоления последствий землетрясения

© Photo : official site of MESCS of RA Министр ОНКС Жанна Андреасян приняла Чрезвычайного и полномочного посла Сирии Нору Арисян (13 февраля 2023). Еревaн
Министр ОНКС Жанна Андреасян приняла Чрезвычайного и полномочного посла Сирии Нору Арисян (13 февраля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Участники переговоров рассмотрели перспективы реализации программ сотрудничества в разных сферах.
ЕРЕВАН, 13 фев — Sputnik. Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян обсудила с послом Сирии в РА Норой Арисян вопросы преодоления последствий землетрясения в САР.
Как сообщает пресс-служба министерства, в ходе встречи Андреасян выразила свою поддержку народу Сирии и подтвердила готовность возглавляемого ею ведомства содействовать в преодолении последствий стихийного бедствия.
Министр подчеркнула необходимость сотрудничества между странами как в вопросах преодоления последствий землетрясения, так и в образовательной сфере. В частности, она отметила важность изучения арабского языка в школах Армении, а также обучения сирийских студентов в вузах нашей республики.
"Понятно, что в эти дни перед нами стоят другие первоочередные задачи, но параллельно с урегулированием ситуации в САР мы готовы рассмотреть и перспективы сотрудничества", - сказала Андреасян.
В свою очередь посол от имени правительства Сирии поблагодарила Армению за содействие. По ее словам, сирийские власти высоко ценят решение Еревана отправить в пострадавшую Сирию гуманитарную помощь и спасательный отряд.
Арисян также сообщила, что свыше 250 школ в Сирии были повреждены либо вовсе разрушены.
Стороны обсудили возможность реализации программ сотрудничества в сферах образования, исследований, культуры, спорта и молодежи.
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 с разницей в более чем 9 часов произошли 6 февраля на юго-востоке Турции. По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, они стали самыми сильными с 1939 года, он назвал их "катастрофой века". По последним данным, погибли более 31 тысячи человек. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 10 провинциях страны и соседних государствах, включая Сирию.
В Сирии, тоже затронутой землетрясением, согласно последней информации ВОЗ, погибли около 8,5 тысячи человек, пострадавших порядка 10 тысяч.
Лента новостей
0