Роскосмос опубликовал снимок тектонического разлома после землетрясения в Турции

© AFP 2024Спасатели ищут выживших под завалами в Шанлыурфе после землетрясения магнитудой 7,8, произошедшего на юго-востоке Турции
Спасатели ищут выживших под завалами в Шанлыурфе после землетрясения магнитудой 7,8, произошедшего на юго-востоке Турции - Sputnik Армения, 1920, 12.02.2023
Подписаться
Роскосмос задействовал по запросу МЧС России силы и средства российской космической группировки дистанционного зондирования Земли, а также средства Международной хартии по космосу и крупным катастрофам для космического мониторинга территории на юго-востоке Турции.
ЕРЕВАН, 12 фев — Sputnik. Роскосмос опубликовал снимок тектонического разлома после землетрясения, произошедшего 6 февраля на юго-востоке Турции.
"Роскосмос продолжает космический мониторинг последствий землетрясения на юго-востоке Турции", - говорится в сообщении в телеграм-канале.
На снимке, сделанном космическим аппаратом "Канопус-В", отмечен тектонический разлом.
Ранее Роскосмос сообщил, что задействовал по запросу МЧС России все силы и средства российской космической группировки дистанционного зондирования Земли, а также средства Международной хартии по космосу и крупным катастрофам для проведения космического мониторинга территории на юго-востоке Турции.
Землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции утром 6 февраля. Оно, по словам президента Турции Эрдогана, стало самым сильным с 1939 года. Днем в тот же день случилось еще одно землетрясение магнитудой 7,6. По последним данным, погибли более 24,6 тысячи человек. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 10 провинциях страны и соседних государствах, включая Сирию. В Сирии погибли более 1,3 тысячи, пострадали свыше 2,3 тысячи человек.
Лента новостей
0