Палестина обратится к ООН с требованием полноправного членства в организации - Аббас

© Sputnik / Вячеслав ПрокофьевПрезидент Палестины Махмуд Аббас во время беседы с президентом России (13 октября 2022). Астана
Президент Палестины Махмуд Аббас во время беседы с президентом России (13 октября 2022). Астана - Sputnik Армения, 1920, 12.02.2023
Подписаться
По словам палестинского лидера, в тексте резолюции должно быть подчеркнуто "прекращение односторонних действий, и прежде всего поселенческой деятельности".
ЕРЕВАН, 12 фев — Sputnik. Палестинская администрация в ближайшие дни намерена обратиться в ООН с требованием принятия резолюции в поддержку решения о создании двух государств путем предоставления полноправного членства Палестины в этой организации, заявил в воскресенье глава ПНА Махмуд Аббас.
В Каире в штаб-квартире Лиги арабских государства (ЛАГ) в воскресенье проходит "Иерусалимская конференция", в которой помимо президента Палестины принимают участие президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, король Иордании Абдалла II, а также главы внешнеполитических ведомств арабских стран.
"Палестинская администрация в ближайшие дни обратится к ООН и ее органам, включая Совет Безопасности, чтобы потребовать принятия резолюции в защиту решения о создании двух государств путем предоставления полноправного членства Палестины в ООН", - заявил в ходе конференции Аббас.
По словам палестинского лидера, в тексте резолюции должно быть подчеркнуто "прекращение односторонних действий, и прежде всего поселенческой деятельности".
"Государство Палестина оставляет за собой право, и будет продолжать обращаться в суды и международные организации для защиты законных прав нашего народа", - добавил Махмуд Аббас.
Ранее комитет Генассамблеи ООН утвердил проект резолюции, озаглавленный "Действия Израиля, затрагивающие права человека палестинского народа на оккупированной палестинской территории, включая Восточный Иерусалим". В конце декабря 2022 года резолюция, которая призывает Международный суд ООН вынести юридическое заключение о последствиях оккупации палестинских территорий, была одобрена по итогам голосования в Генассамблее ООН.
Палестинский вопрос, то есть проблема существования и сосуществования еврейского и арабского государств на территории Палестины, находится в центре многолетнего арабо-израильского противостояния.
Лента новостей
0