Когда арктические льды начнут полностью таять – мнение ученого

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкДрейфующий ледовый лагерь "Барнео" в Арктике
Дрейфующий ледовый лагерь Барнео в Арктике - Sputnik Армения, 1920, 12.02.2023
Подписаться
Александр Осадчиев напомнил, что полное таяние льдов в Арктике пророчили к 2020-2030 годам.
ЕРЕВАН, 12 фев – Sputnik. Арктические льды могут начать полностью таять в летне-осенние периоды к середине нынешнего века, заявил РИА Новости океанолог Александр Осадчиев.
"Многие исследователи прогнозируют, что в течение нескольких месяцев в летне-осенний период вся Арктика будет свободна ото льда. Зимой все замерзает обратно, более-менее восстанавливается", - сказал он.
Осадчиев отметил, что произошедшее в результате потепления в Арктике сокращение площади льда на 44% по сравнению с 1980-ми годам относится только к летнему периоду, а показатели для зимы изменились мало. Вместе с тем, он напомнил, что полное таяние льдов в Арктике в летне-осенний период пророчили к 2020-2030-м годам.
Отметим, что ведущий научный сотрудник Института океанологии имени Ширшова РАН, доктор физико-математических наук Осадчиев стал лауреатом премии за достижения в исследовании океанологических процессов в морях российской Арктики, имеющие важное значение для обеспечения хозяйственной деятельности в акватории Северного морского пути.
Торжественную церемонию награждения лауреатов премии в среду в Кремле провел президент РФ Владимир Путин.
Лента новостей
0