Европарламент - одна из самых коррумпированных в мире организаций: глава МИД Венгрии

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМинистр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на заседании российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (26 ноября 2021). Обнинск
Министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на заседании российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (26 ноября 2021). Обнинск - Sputnik Армения, 1920, 12.02.2023
Подписаться
Венгрия выступает против антироссийских санкций в сфере энергетики, не посылает оружие Киеву и настаивает на прекращении огня и проведении мирных переговоров.
ЕРЕВАН, 12 фев — Sputnik. Европарламент является одной из самых коррумпированных организаций в мире, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
"Я могу вспомнить очень мало заявлений, резолюций Европарламента, которые помогли бы Европе. Доверие Европарламенту практически на нуле, коррупционные события в последнее время ясно показали, что речь идет об одной из самых коррумпированных организаций в мире. Резолюции Европарламента обычно приносили Европе вред", - сказал Сийярто в эфире радио Kossuth.
Глава венгерского МИД повторил официальную позицию Будапешта, согласно которой Венгрия выступает против антироссийских санкций в сфере энергетики, не посылает оружие Киеву и настаивает на прекращении огня и проведении мирных переговоров.
Депутаты Европейского парламента на пленарной сессии в Брюсселе большинством голосов приняли резолюцию "О подготовке к саммиту ЕС-Украина", в которой призвали институты Евросоюза "незамедлительно принять 10-й пакет санкций против России" и заявили о необходимости "немедленного и полного эмбарго на импорт в ЕС ископаемого топлива из России". Депутаты Европарламента от фракции европейских консерваторов и реформистов с трудом смогли включить в итоговый вариант резолюции поправку, в которой содержится призыв в качестве следующего шага поддержки Украины "рассмотреть вопрос о поставках Киеву западных истребителей и ракетных систем дальнего радиуса действия".
Резолюции Европарламента по внешнеполитическим вопросам не являются юридически обязывающими, но другие европейские институты должны прислушиваться к мнению евродепутатов.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ранее выступил за реформу Европарламента после коррупционного скандала, предложив распустить существующий орган и создать новый из национальных делегатов. Ранее премьер Венгрии также призвал "осушить коррупционное болото" в ЕС, намекнув, что "нити" от скандала с задержанием зампредседателя Европарламента могут вести на самый верх.
В начале декабря прошлого года полиция и прокуратура Бельгии провели несколько задержаний и обысков в Брюсселе, где располагается Европейский парламент, из-за расследования подозрений в коррупции, которые связывают с проведением чемпионата мира по футболу в Катаре. В частности, полиция задержала заместителя председателя Европарламента, греческого политика Еву Кайли и ее партнера, по месту жительства проведен обыск. Орбан иронично прокомментировал ее задержание, напомнив, что Венгрии не выплачивают средства из фондов ЕС якобы из-за обвинений в коррупции.
Лента новостей
0