Агентство Fitch настроено позитивно в отношении развития армянской экономики

© Sputnik / Виталий БелоусовЛоготип рейтингового агентства Fitch Ratings
Логотип рейтингового агентства Fitch Ratings - Sputnik Армения, 1920, 12.02.2023
Подписаться
Агентство перечислило факторы, позволяющие делать благоприятный прогноз по экономике Армении.
ЕРЕВАН, 12 фев – Sputnik. Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило суверенный рейтинг Армении В+ по выпуску долгосрочных обязательств в иностранной и национальной валютах и изменило прогноз со "стабильного" на "позитивный".
В отчете агентства отмечается, что в основе пересмотра прогноза лежат положительная динамика в экономике Армении и ее высокий рост. Факторами, оказавшими влияние на экономическую ситуацию, стали существенный приток людей и капитала, перевыполнение налоговых поступлений и снижение долговой нагрузки.
Согласно рейтинговой организации, экономический рост в 11,6% в Армении был самым высоким за последние 15 лет. Авторы рейтинга ожидают, что большая часть мигрантов останутся в стране еще два-три года, что позволит сохранить нынешние темпы роста экономики.
За отчетный период также было зафиксировано значительное сокращение дефицита бюджета, в основном за счет высокого роста налоговых поступлений. Как следствие, по итогам 2022 г. дефицит бюджета составил 2,2% к ВВП, в предыдущем году показатель составлял 4,6%. К тому же госдолг в прошлом году снизился почти на 13% и составил 47,6% ВВП. Ожидается, что данный показатель сохранится в среднесрочной перспективе.
В отчете положительно оценивается улучшение внешней позиции в условиях притока капитала - положительное сальдо счета текущих операций, что также способствовало увеличению валютных резервов на $880 млн. Кроме того, в 2022 г. внешний долг уменьшился примерно на 12% и составил 44,5% ВВП.
Агентство выделяет новую трехлетнюю упреждающую программу на $171 млн США с МВФ в качестве буфера на случай негативных внешних потрясений.
Отмечается, что при этом, по данным агентства, Армения выделяется сильными управленческими показателями, а также прочной основой макроэкономической и налогово-бюджетной (фискальной) политики и надежной приверженностью реформам.
Лента новостей
0