Водители в Армении уклоняются от проверки газобаллонов: эксперт призывает усилить контроль

© Sputnik / Aram NersesyanПроцесс сертификации газовых баллонов всех транспортных средств, работающих на газе
Процесс сертификации газовых баллонов всех транспортных средств, работающих на газе - Sputnik Армения, 1920, 11.02.2023
Подписаться
Директор компании по обслуживанию ГБО считает, что к контролю за водителями, эксплуатирующими автомобили с несертефицированным баллоном, следует подключить полицию.
ЕРЕВАН, 10 фев – Sputnik. Правительство Армении хочет довести процесс проверки газовых баллонов автомобилей до логического конца, но для этого нужен более строгий контроль. В беседе со Sputnik Армения такую точку зрения высказал директор компании по импорту, установке и обслуживанию газобаллонного оборудования "Ди джи сервис" Сергей Сарадян, отметив, что на данный момент нет даже четкой статистики по количеству газифицированных автомобилей.
Министр территориального управления и инфраструктур Армении Гнел Саносян на правительственном часе в парламенте 9 февраля заявил, что 166 тыс. водителей в Армении уже выполнили требование об обязательной проверке газового баллона автомобиля, однако этот показатель нельзя считать удовлетворительным.
Министр также указал на законодательное изменение, согласно которому в техосмотре будет отказано владельцам автомобилей, оборудованных несертифицированными газобаллонами.
"Ни на одной станции техосмотра нет очередей, водители не спешат сдавать газовые баллоны на проверку. Процесс идет намного медленнее, чем ожидалось. В ходе проверок наши специалисты выявляют просроченные газовые баллоны или те, у которых срок годности не истек, но они преждевременно деформировались из-за нарушения режима эксплуатации. Мы уже заменили около 70 дефектных газовых баллонов, обслуживаем по 50 автомобилей в месяц. Все водители автомобилей с газобаллонами неизбежно должны пройти эту проверку", - сказал Сарадян.
Он положительно оценил вступившие в силу с 25 февраля поправки в закон, согласно которым автомобиль не сможет пройти техосмотр, если у газового баллона не будет лицензии. С другой стороны, эксперт отметил, что многие водители могут пойти на хитрость - снимут газовые баллоны, пройдут техосмотр без них, а потом установят их обратно, лишь бы не платить 10000 драмов за проверку.
Разрушения после взрыва газового баллона в автомастерской села Зовуни (17 января 2023). Котайк - Sputnik Армения, 1920, 17.01.2023
В автомастерской в селе Зовуни близ Еревана взорвался газовый баллон, есть пострадавшие
"В процесс контроля должны активно включаться патрули. Полиция должна запретить регистрацию или смену владельца автомобиля с непроверенным баллоном. Газозаправочные станции, многие из которых не требуют от водителей соответствующего документа, также должны быть последовательными и перестать обслуживать непроверенные автомобили", – считает собеседник Sputnik Армения.
По официальным данным, в ходе проверок было забраковано около 4800 баллонов, из них 4400 были просрочены, а более 300 взорвались или повредились в ходе проверки. В Армении на данный момент около 60 000 - 62 000 автомобилей стоят в очереди на проверку газового баллона. Этим занимаются 82 сертифицированные станции.
Лента новостей
0