МИД: Армения направила в Турцию гумпомощь через закрытую 30 лет сухопутную границу

Гуманитарная помощь - Sputnik Армения, 1920, 11.02.2023
Подписаться
Ранее армянская сторона направила в пострадавшие от землетрясения регионы Турции и Сирии спасателей.
ЕРЕВАН, 11 фев – Sputnik. Армения отправила в Турцию груз с гуманитарной помощью, который был доставлен в пункт назначения через закрытую сухопутную границу. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян.
"Грузовики с гуманитарной помощью пересекли мост Маргара на границе и направляются в пострадавший от землетрясения регион", - отметил он.
Между Арменией и Турцией нет дипотношений, а граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложности вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции по карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.
Поисково-спасательная группа из Армении выехала в Сирию (29 человек) и Турцию (27 человек) 8 февраля для оказания помощи пострадавшим от разрушительного землетрясения. В настоящее время гражданский поисково-спасательный отряд из Армении развернул базовый лагерь в турецком городе Адыяман. Поисковые работы продолжаются и в Сирии.
Мощное землетрясение магнитудой 7,7 произошло утром 6 февраля на юге Турции, из-за чего в значительной мере пострадали и северные регионы Сирии. Днем в тот же день случилось еще одно землетрясение магнитудой 7,6. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 10 провинциях Турции и соседних государствах, включая и Сирию. К настоящему моменту число жертв в обеих странах превысило 20 тысяч.
Лента новостей
0