AGBU оценит ущерб, причиненный домам армян Сирии из-за землетрясения

© Photo : Facebook / KANTSASARАрмяне Алеппо ночуют в церквях из-за повторяющихся мелких землетрясений (6 февраля 2023). Сирия
Армяне Алеппо ночуют в церквях из-за повторяющихся мелких землетрясений (6 февраля 2023). Сирия - Sputnik Армения, 1920, 11.02.2023
Подписаться
Пожертвования от армян в помощь пострадавшим в результате землетрясения в Сирии поступают из разных стран мира.
ЕРЕВАН, 11 фев – Sputnik. Всеармянский благотворительный союз (AGBU) 13 февраля начнет оценку ущерба домов армян Сирии, после чего приступит к их ремонту или строительству в случае полного разрушения. Об этом рассказал представитель AGBU Нерсес Нерсоян корреспонденту Sputnik Армения.

"Эксперты посетят разрушенные или поврежденные дома, оценят ущерб... Мы должны сделать так, чтобы армянские семьи вернулись в дома. Те, чьи дома были разрушены или повреждены, могут обратиться в Союз. Работы будут проводиться в порядке приоритета", - отметил он, добавив, что пожертвования на счет AGBU поступают из разных стран.

Всех, кто не может вернуться в свои дома, община разместила в пунктах для приема граждан, пострадавших от землетрясения. Он отметил, что число пострадавших армян пока неизвестно.
"Но оно точно не велико. Мы четко знаем о гибели двух армян, это члены одной семьи. Еще двое из этой же семьи (Тенекеджян) находятся в тяжелом состоянии", - рассказал представитель общины.
Сирийские спасатели и гражданские лица ищут жертв и выживших среди обломков рухнувшего из-за землетрясения здания (6 февраля 2023). Алеппо - Sputnik Армения, 1920, 11.02.2023
Консул Бадалян навестил размещенных в Армянских общинных центрах жителей Алеппо
Отметим, что армянские спасатели (29 человек) отправились в Сирию 8 февраля. Кроме того, Армения отправила два самолета с гуманитарной помощью в Сирию. Первую партию помощи в размере 30 тонн Армения направила еще 8 февраля. Также епархия Армянской церкви в Алеппо и руководство армянской общины открыли семь пунктов для приема граждан, пострадавших от землетрясения.
В результате землетрясения в Сирии погибли более 3 тыс. человек.
Лента новостей
0