В ООН считают подлинным видео с расстрелом украинскими силами российских военнопленных

© Sputnik / Джина МунШтаб-квартира Организации Объединенных Наций (ООН) в Нью-Йорке
Штаб-квартира Организации Объединенных Наций (ООН) в Нью-Йорке - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2023
Подписаться
ООН также известно о другом видео, появившемся на платформах социальных сетей, которое включает дополнительные кадры первоначального инцидента.
ЕРЕВАН, 10 фев – Sputnik. Управление верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ) ООН считает, что опубликованное в социальных сетях видео, на котором украинские солдаты казнят российских военнопленных, является подлинным, и ничто не оправдывает этот поступок. Об этом заявила РИА Новости пресс-секретарь УВКПЧ Марта Уртадо.
"Нам известно об этом видео, и мы считаем, что оно подлинное", - сказала она.
Уртадо добавила, что ООН также известно о другом видео, появившемся на платформах социальных сетей, которое включает дополнительные кадры первоначального инцидента, а также, по-видимому, показывает украинского солдата, признающегося в убийстве и пытающегося оправдать его, утверждая, что жертвы отказались сдаться или что они были частью военных группы "Вагнер".
Ранее в Минобороны РФ заявили, что украинские военные намеренно убили 10 попавших в плен российских военнослужащих.
Видеоролик, на котором украинские военные расстреливают российских солдат, сдавшихся в плен и лежащих на земле, появился 18 ноября в интернете. По информации председателя СПЧ Валерия Фадеева, это произошло в селе Макеевка в ЛНР. Глава СПЧ назвал этот инцидент демонстративным, вызывающим преступлением и заявил, что потребует провести международное расследование. А видео СПЧ отправит в управление верховного комиссара ООН по правам человека, ОБСЕ, Совет Европы, Amnesty International, Международный Комитет Красного Креста и другие организации.
Позже Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту массового расстрела представителями Украины пленных российских военнослужащих.
Лента новостей
0