В 2022 экспорт из Армении вырос на 70% с лишним, реэкспорт занял всего 20%: министр

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр экономики Ваан Керобян выступает с речью во время глобального инвестиционного форума “Global Innovation Forum 2022: Life Altering Technologies” (5 октября 2022). Еревaн
Министр экономики Ваан Керобян выступает с речью во время глобального инвестиционного форума “Global Innovation Forum 2022: Life Altering Technologies” (5 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Власти республики следят за тем, чтобы не перевозились подсанкционные товары и республика не оказалась под вторичными санкциями.
ЕРЕВАН, 10 фев – Sputnik. В 2022 году, из 70% с лишним роста экспорта из Армении, на реэкспорт пришлось всего 20%. Об этом заявил в парламенте министр экономики республики Ваан Керобян.
Реэкспорт в Россию действительно происходил в определенных объемах, но все же, как видно из цифр, не стал решающим для роста экспорта, добавил Керобян. Он отметил, что власти республики следят за тем, чтобы не перевозились подсанкционные товары, чтобы республика не оказалась под вторичными санкциями.
При этом, отметил Керобян, экспорт в Россию несколько усложнился в связи с тем, что для него больше не предлагается страхование. Причина в том, что крупные зарубежные перестраховочные компании (которые занимаются страхованием международных торговых операций), Swiss Re и Munich Re, отказываются страховать грузы, идущие в Россию.
Несмотря на это фиксируется значительный рост экспорта, добавил Керобян.
Точно так же среди новых компаний, открывавшихся в 2022 году, было немало таких, которые основали граждане России, но рост не был обусловлен исключительно ими.
Так, в 2022 году в республике появилось 37 тысяч юридических лиц (12 тысяч предприятий и 25 тысяч индивидуальных предпринимателей). Из них компании с основателями – гражданами РФ - составили 2,5 тысяч, а ИП, открытые россиянами – около 4 тысяч.
Отметим, в абсолютных цифрах экспорт из Армении в 2022 году составил $5 млрд 360 млн, что примерно на 78% больше, чем в 2021-м.
Лента новостей
0