Сукиасян: в Армении за 6-7 месяцев можно наладить сборку лифтов нормального качества

© Photo : official site of Yerevan MunicipalityЗамена лифта
Замена лифта - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Расходы на перевозку за последние год-два по всему миру резко выросли, поэтому сборка лифтов на месте может стать более выгодной.
ЕРЕВАН, 10 фев — Sputnik. Сборку лифтов нормального качества можно наладить в Армении за 6-7 месяцев. Об этом заявил депутат от фракции "Гражданский договор" Хачатур Сукиасян в парламенте Армении на обсуждении проекта о внесении изменений в закон "О промышленной политике".
Законопроект, составленный министерством экономики, представил глава Минэкономики Ваан Керобян. Проект предлагает упорядочить способы поддержки местной промышленности и инвестиций.
Парламентарий обратил внимание на тот факт, что за последние год-два в мире резко выросли логистические расходы, что особенно повышает себестоимость у таких габаритных изделий, как лифты. С учетом этого, местное производство и сборка, по его словам, становятся более перспективными.
Теперь, с точки зрения Сукиасяна, нужно выяснить, откуда можно завозить электронику и металлоконструкции, чтобы наладить сборку на месте.
"За 6-7 месяцев можно наладить нормальное производство и хотя бы частично заместить импорт", – считает депутат.
Отметим, что в советское время лифтостроительный завод действовал в городе Спитак. В Ереване несколько лет назад, когда мэрия столицы начала программу по замене лифтов в многоэтажках, в городе открылось предприятие по сборке лифтов на основе комплектующих из Беларуси.
Лента новостей
0