Сегодня адвокат сам нуждается в защите – Зограбян об избиении двух юристов в Ереване

© Sputnik / Aram NersesyanАра Зограбян на пресс-конференции лидеров "Освободительного движения" (28 декабря 2021). Еревaн
Ара Зограбян на пресс-конференции лидеров Освободительного движения (28 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Адвокат обратился к начальнику полиции и министру внутренних дел Армении с призывом принять срочные меры и привлечь к ответственности всех полицейских, участвовавших в избиении.
ЕРЕВАН, 10 фев — Sputnik. Сотрудники Эребунийского отдела полиции оскорбили и избили двух адвокатов. Об этом адвокат Ара Зограбян сообщил на срочно созванной пресс-конференции.
Как отметил Зограбян, в рамках расследования факта избиения полицейскими двух несовершеннолетних была организована очная ставка. В ней принимали участие несовершеннолетний и сотрудник полиции. Присутствовали также адвокаты.
"Во время очной ставки полицейские попытались оказать психологическое давление на одного из адвокатов, который осуществлял свою профессиональную деятельность. Над ним насмехались, затем вывели в коридор, напали, избили и оскорбили его. Другой адвокат, услышав шум, вышел из кабинета. Его тоже избили и оскорбили", – рассказал Зограбян.
По его словам, на протяжении многих лет Палата адвокатов не сталкивалась с подобными инцидентами.
Сотрудники полиции попытались оправдаться перед прибывшим на место происшествия председателем Палаты адвокатов. Они утверждали, что юрист сам сказал что-то оскорбительное, поэтому они оставили за собой право наказать его.
"Даже если так и было, и адвокат сказал нечто оскорбительное, то существует Палата адвокатов, куда можно было обратиться по этому вопросу", – заметил Зограбян.
Он обратился к начальнику полиции и министру внутренних дел Армении с призывом принять срочные меры, дать конкретную оценку действиям полицейских, которые участвовали в избиении, и, помимо уголовно-правовой оценки, как минимум, приостановить их полномочия.
"Они не могут быть полицейскими. Возникла ситуация, когда адвокат, который годами получает образование и профессиональные навыки, чтобы защитить гражданина, сам нуждается в защите и может стать мишенью для полицейских", – считает Зограбян.
Юрист подчеркнул, что Палата адвокатов намерена сделать все, чтобы виновные ответили за свои действия.
Лента новостей
0