МИД РФ призвал Запад снять санкции с Сирии на фоне бедствия

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЗдание МИД РФ
Здание МИД РФ - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Рестрикции затрудняют процесс ликвидации последствий землетрясения и оказания помощи сирийцам, отметила российский дипломат.
ЕРЕВАН, 10 фев Sputnik. Россия призывает Запад незамедлительно снять действующие в отношении Сирии ограничительные меры на фоне землетрясений, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга.
"В нынешних обстоятельствах сохраняется действие введенных в отношении Сирии односторонних незаконных санкций. Это, мягко говоря, затрудняет процесс ликвидации последствий землетрясения и оказания помощи сирийцам со стороны других государств и неправительственных организаций", - сказала Захарова.
По ее словам, с учетом масштабов трагедии, произошедшей в Сирии, подобное поведение противоречит нормам человеческой морали.
Как отметила дипломат, заявление о том, что помощь не может быть оказана из-за действующих санкций, представляет собой "бесчеловечную логику".

"Мы призываем незамедлительно пересмотреть эту антигуманную позицию, снять действующие в отношении Сирии ограничительные меры. Еще раз подчеркиваем востребованность срочной международной помощи Сирии в тесной координации с правительством Сирии", - добавила Захарова.

Мощное землетрясение магнитудой 7,7 произошло утром 6 февраля на юге Турции, из-за чего в значительной мере пострадали и северные регионы Сирии. Днем в тот же день случилось еще одно землетрясение магнитудой 7,6. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 10 провинциях Турции и соседних государствах, включая и Сирию. К настоящему моменту число жертв в обеих странах превысило 20 тысяч. Правительство Армении отправило спасательные отряды в Сирию и Турцию, а также гуманитарную помощь в арабскую республику.
Лента новостей
0