Известно о девяти погибших в результате землетрясения в Турции армянах - Эстукян

© AFP 2024Спасатели ищут выживших под завалами в Шанлыурфе после землетрясения магнитудой 7,8, произошедшего на юго-востоке Турции
Спасатели ищут выживших под завалами в Шанлыурфе после землетрясения магнитудой 7,8, произошедшего на юго-востоке Турции - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Поисково-спасательные работы продолжаются на тех участках, откуда спасатели слышат звуки.
ЕРЕВАН, 10 фев — Sputnik. Девять армян погибли в результате землетрясения в Турции, сообщил Sputnik Армения редактор газеты армянской общины Турции "Акос" Баграт Эстукян.
"Пропавших без вести в армянской общине нет. Однако около десяти человек пока находятся под завалами", - отметил он.
По его словам, надежда на то, что под руинами остались живые люди постепенно угасает. Однако поисково-спасательные работы продолжаются на тех участках, откуда доносятся звуки.
Известно, что среди армян, погибших в результате землетрясения, - певица армянского происхождения Зилан Тигрис и ее муж Чагдаш Чанкая, а также брат известного армянского музыканта Степана Епремяна Самвел Епремян. Также сообщалось о гибели супружеской пары и их ребенка в Малатии.
Землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции утром 6 февраля и стало, по словам президента Реджепа Тайипа Эрдогана, самым сильным с 1939 года. Позже в тот же день случилось еще одно землетрясение магнитудой 7,6. Число погибших в Турции, по последним данным, уже превысило 18 тысяч, раненых – более 74 тысяч.
Армянские спасатели извлекли ребенка из-под завалов в Турции>>
Поисково-спасательная группа из Армении выехала в Сирию (29 человек) и Турцию (27 человек) 8 февраля для оказания помощи пострадавшим от разрушительного землетрясения. В настоящее время гражданский поисково-спасательный отряд из Армении развернул базовый лагерь в турецком городе Адыяман. Поисковые работы продолжаются и в Сирии.
Лента новостей
0