"Грибоедов - символ российско-армянских отношений": в Армении отметили День дипработника

© Sputnik / Aram NersesyanСоветник-посланник посольства России в Армении Максим Селезнев на церемонии открытия XIX Международного кинофестиваля "Золотой абрикос" (10 июля 2022). Еревaн
Советник-посланник посольства России в Армении Максим Селезнев на церемонии открытия XIX Международного кинофестиваля Золотой абрикос (10 июля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Грибоедов - пример служения родине, понимания истинных приоритетов работы на благо своей страны.
ЕРЕВАН, 10 фев — Sputnik. Сотрудники посольства России в Армении, представители российских заграничных учреждений возложили цветы к памятнику Александра Грибоедова в Ереване в связи с празднованием Дня дипломатического работника РФ.
Советник-посланник посольства России в Армении Максим Селезнев в беседе с журналистами отметил, что Грибоедов - это символ, знак российско-армянских отношений. По его словам, очень приятно, что у дипломатической службы есть свой профессиональный праздник, а в Армении установлен памятник Грибоедову.
Дипломат добавил, что Грибоедов - пример служения родине, понимания истинных приоритетов работы на благо своей страны.
"Александр Сергеевич жил и работал в очень сложные времена, не хочется себя с ним сравнивать, но сейчас тоже не самые простые времена. И для нас, для российско-армянских отношений, Грибоедов - это знак, символ того, как должен себя вести настоящий человек, настоящий россиянин и настоящий дипломат", - сказал Селезнев.
Советник-посланник посольства также отметил, что они уже побывали на ереванском кладбище, где возложили цветы и почтили память советских и армянских дипломатов, руководителей армянского дипломатического ведомства. Он напомнил, что этой традиции уже 20 лет.
Отметим, что День дипломатического работника был учрежден 31 октября 2002 года указом президента России Владимира Путина. Дата, 10 февраля, для этого праздника была выбрана не случайно и связана с историей первого внешнеполитического ведомства России — Посольского приказа. На этот день 1549 года приходится наиболее раннее упоминание о нем, а его первым руководителем стал подьячий Иван Михайлович Висковатов (Висковатый), которому царём Руси Иваном Грозным было "приказано посольское дело".
Лента новостей
0