Зеленский признался, что и не собирался выполнять минские соглашения

© AP Photo / Natacha PisarenkoПрезидент Украины Владимир Зеленский после совместной пресс-конференции с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен (11 июня 2022). Киев
Президент Украины Владимир Зеленский после совместной пресс-конференции с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен (11 июня 2022). Киев - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2023
Подписаться
По его словам, украинская сторона использовала соглашение лишь для обмена военнопленных.
ЕРЕВАН, 9 фев — Sputnik. Владимир Зеленский признался, что ранее сам заявил канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту Франции Эммануэлю Макрону о "невыполнимости" минских соглашений и не планировал их выполнять. Об этом сообщает РИА Новости.
"Что касается "Минска" в целом, я сказал Эммануэлю Макрону и Ангеле Меркель: мы не сможем его так реализовать", - заявил Зеленский в опубликованном в четверг интервью Spiegel.
По признанию Зеленского, то же самое он сказал президенту РФ Владимиру Путину на первой и последней встрече с ним в "нормандском" формате в 2019 году.
"Я сказал ему то же, что и двум другим. Они удивились и ответили: "Если бы мы знали заранее, что вы измените смысл нашей встречи, то проблемы были бы еще до саммита"", - добавил Зеленский.
Ранее Меркель (занимала пост канцлера Германии с 2005 по 2021 год) сказала, что "минское соглашение 2014 года было попыткой дать Украине время", чтобы стать сильнее. Позднее Олланд, занимавший пост президента Франции с 2012 по 2017 годы, согласился с Меркель, что минские соглашения дали киевскому режиму время на то, чтобы стать сильнее. Оба участвовали в саммите "нормандской четверки", на которых был согласован комплекс мер по выполнению минских соглашений. Борис Джонсон во время визита в Киев в конце января заявил, что нормандский формат переговоров по Украине был "дипломатической имитацией".
Лента новостей
0