Путин поручил проработать систему обучения кадров для развития беспилотной авиации

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета на саммите стран - участниц Евразийского экономического союза (9 декабря 2022). Бишкек
Президент РФ Владимир Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета на саммите стран - участниц Евразийского экономического союза (9 декабря 2022). Бишкек - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Путин поручил до 1 сентября 2023 года обеспечить утверждение национального проекта по развитию беспилотных авиационных систем на период до 2030 года.
ЕРЕВАН, 9 фев — Sputnik. Президент России Владимир Путин поручил сформировать систему обучения кадров для развития беспилотной авиации, об этом он заявил на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив.
"Вместе с агентством развития профессионального мастерства прошу сформировать систему обучения кадров для развития беспилотной авиации. В целом проработать вопрос создания международных программ подготовки специалистов для высокотехнологичных отраслей с участием наших партнеров по ЕврАзЭС и других заинтересованных государств", - сказал Путин.
Он отметил, что таких государств много, и многие хотят работать с Россией.
Президент РФ поручил Агентству стратегических инициатив (АСИ) оказать поддержку регионам по формированию спроса на беспилотники и механизма их использования.
"Прошу агентство оказать необходимую экспертную поддержку субъектам федерации, как в части формирования спроса на беспилотники, так и на создание на местах современной инфраструктуры для их широкого использования",- сказал Путин.
Президент напомнил, что в ближайшее время правительство должно сформировать соответствующий национальный проект, смысл которого - обеспечить возможности для широкой эксплуатации дронов, и что крайне важно - высокий уровень локализации их производства.
Путин отметил, что беспилотные системы - настоящий катализатор так называемых сквозных технологий в таких областях, как навигация, связь, система накопления энергии, новые материалы, искусственный интеллект, двигателестроение, микро- и радиоэлектроника.
Лента новостей
0