Получать надбавки из бюджета Армении смогут учителя спортивных и школ искусств

© Sputnik / Armenuhi Mkhoyan Гюмрийский детско-юношеский комплекс спортивная школа
Гюмрийский детско-юношеский комплекс спортивная школа - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2023
Подписаться
В случае прохождения аттестации учителя и тренеры будут получать надбавку в 80 тыс драмов и более.
ЕРЕВАН, 9 фев – Sputnik. Педагоги в художественных, музыкальных и спортивных школах смогут получать надбавки из госбюджета, проект представлен в парламент Армении.
По словам министра образования, науки, культуры и спорта Жанны Андреасян, в Армении на данный момент 240 художественных, музыкальных и школ искусства, центров детско-юношеского творчества (50 в Ереване). Кроме того, есть 174 спортивные организации.

"Всего в этих двух сферах число детей-бенефициаров достигает около 100 тысяч. Есть 5099 учителей и чуть более 2100 тренеров-педагогов в спортивных учреждениях", - сказала Андреасян.

По ее словам, за многие годы зарплата этих учителей не менялась. Более того, она сильно разнится в зависимости от общин, так как школы находятся в ведении органов местного самоуправления. "Педагоги сферы получат возможность обратиться и пройти аттестации, после чего получат набавку из госбюджета", - сказала Андреасян, отметив, что сейчас они полностью финансируются из бюджета общины.
Учителя смогут обращаться поэтапно. На первом этапе это могут сделать 2350 человек (около 30%).
Учителя, которые в рамках аттестации обеспечат результат в 70% и более, будут получать соответствующие надбавки. При результате в 70-79% надбавка составит 80,6 тысячи драмов с налогами ("чистыми" - 60 тыс), 80-89% - 111,5 тыс (80 тысяч с вычетом налогов). При результате в 90-100% надбавка составит 138,3 тыс драмов (100 тыс. без налогов).
Отметим, что проект соответствующих изменений в законе "Об образовании" был одобрен на заседании правительства 11 января. Как ранее заявлял премьер-министр Никол Пашинян, аттестация будет распространяться и на других работников образовательной отрасли (в том числе - воспитателей детских садов и преподавателей кружков, работников летних лагерей и так далее). Из возможности аттестация станет обязанностью: в ближайшие годы ее должны будут пройти все преподаватели, чтобы подтвердить свой профессиональный уровень. Порядок аттестации для школьных учителей действует с 2021 года.
Лента новостей
0