Первая гуманитарная помощь в Сирию через турецкую границу прибудет в четверг - ООН

© AP Photo / Ghaith AlsayedРухнувшее после землетрясение здание в городе Азмарин, провинция Идлиб, северная Сирия
Рухнувшее после землетрясение здание в городе Азмарин, провинция Идлиб, северная Сирия - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2023
Подписаться
ООН сможет пересекать границы и пересекать линии фронта как на северо-востоке Сирии, так и в районах, находящихся под контролем правительства.
ЕРЕВАН, 9 фев - Sputnik. Доставка гуманитарной помощи в Сирию через турецкую границу была осложнена разрушением дорог, но партнеры заверили ООН, что первый конвой сможет пересечь границу уже сегодня, заявил на брифинге в Женеве спецпредставитель генсека ООН по Сирии Гейр Педерсен. Его слова приводит РИА Новости.
"У нас (ООН - ред.) возникли проблемы с доставкой гуманитарной помощи через границу из-за разрушения дорог, ведущих к турецко-сирийской границе. Но сегодня нас заверили, что мы сможем отправить первую помощь сегодня, и скоро прибудет дополнительная помощь", - сказал он.
Педерсен добавил, что ООН сможет пересекать границы и пересекать линии фронта как на северо-востоке Сирии, так и в районах, находящихся под контролем правительства.
Он уточнил, что помощь также прибывает через аэропорты Алеппо и Дамаска.
Землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции в понедельник утром. Оно, по словам президента Тайипа Эрдогана, стало самым сильным с 1939 года. Днем в тот же день случилось еще одно землетрясение магнитудой 7,6. Число погибших в Турции приблизилось к 13 тысячам, раненых - почти 63 тысячи. В Сирии погибли 1,2 тысячи, пострадали свыше 2 тысяч человек.
Лента новостей
0