Премьер РА: действия Баку вызвали реальные проблемы с экологией в Нагорном Карабахе

© Photo : YouTube / Screenshot / Government of ArmeniaПремьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства (26 января 2023). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства (26 января 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Из-за блокады Лачинского коридора и прекращения поставок электроэнергии жители Нагорного Карабаха вынуждены рубить деревья, отметил глава армянского правительства.
ЕРЕВАН, 9 фев — Sputnik. Незаконная блокада Азербайджаном Лачинского коридора вызвала реальные экологические проблемы в Нагорном Карабахе. Об этом премьер Армении Никол Пашинян заявил на заседании правительства.
По его словам, как известно, Азербайджан, помимо закрытия дороги, заблокировал и поставки электроэнергии в Нагорный Карабах, из-за этого приходится прибегать к веерным отключениям, график которых зависит от погоды.

"В этих условиях наши соотечественники в Нагорном Карабахе вынуждены использовать дрова для отопления, что в свою очередь приводит к массовым вырубкам лесов. И это – новая экологическая проблема. Таким образом, мнимая озабоченность Азербайджана по поводу экологии и предпринимаемые в этой связи действия породили настоящую экологическую проблему", - сказал Пашинян.

По его мнению, действия Азербайджана преследуют одну цель – сломить волю армян Нагорного Карабаха. Армения в этой связи должна увеличить свои усилия с целью обратить внимание международного сообщества на гуманитарные и экономические проблемы, отметил глава правительства.
Напомним, 12 декабря 2022 года группа азербайджанцев перекрыла и до сих пор блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге. В результате 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей, в Нагорном Карабахе оказались в блокаде. 9 января произошла авария на ЛЭП из Республики Армения в Нагорный Карабах, однако азербайджанские военные до сих пор не разрешают восстановить линию.
В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. Азербайджан периодически перекрывает газоснабжение. Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система. Временно приостановлены занятия во всех учебных заведениях, закрыты дошкольные учреждения.
Лента новостей
0