"Опубликуйте список получивших квартиры": экс-глава МО Армении ответил Генпрокуратуре

© Official site of the President of RAМинистр Обороны РА Виген Саркисян
Министр Обороны РА Виген Саркисян  - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Экс-министр считает последние события "проявлением политического преследования".
ЕРЕВАН, 9 фев — Sputnik. Бывший министр обороны Армении Виген Саркисян ответил на обвинения Генпрокуратуры и призвал структуру опубликовать список лиц, получивших квартиры, а также имена тех, кто был лишен этой возможности. Об этом Саркисян написал в соцсетях.
Ранее Генеральная прокуратура Армении сообщила, что бывшему министру обороны Армении Вигену Саркисяну предъявлено обвинение, в суд представлено ходатайство об аресте. Экс-глава оборонного ведомства, занимая должность министра в 2016-18 годах, допустил злоупотребления при распределении квартир для военнослужащих. Для них было построено здание в ереванском районе Ачапняк (ул. Асратяна, 25/6). Саркисян должен был принять решение о распределении 71 квартиры среди нуждающихся военных.
"Опубликуйте список лиц, получивших квартиру, их боевой путь и заслуги, а также список тех лиц, чьи права, по мнению прокурора, были ущемлены", - заявил Саркисян.
Он назвал обвинения Генпрокуратуры гнусными. Бывший министр утверждает, что распределение этих квартир относилось к самым незначительным полномочиям главы МО по объему и общественной важности. Бенефициары отбирались согласно послужному списку военнослужащих.
Он назвал действия генпрокуратуры "проявлением политического преследования" и сигналом о нежелательности его возвращения в Армению (Саркисян сейчас проживает в США - ред.) на фоне предстоящих "крайне опасных событий".
Саркисян подчеркнул, что на посту министра он сделал больше для повышения боеспособности ВС и укрепления армии, чем нынешние власти.
Напомним, Генпрокуратура Армении 8 февраля приняла решение возбудить уголовное преследование против Саркисяна и пяти членов центральной жилищной комиссии Минобороны Армении (по признакам превышения служебных полномочий).
Лента новостей
0