На средства Евразийского банка в Армении расширят онкологический скрининг

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкГородская больница имени Архиепископа Луки в Тамбове
Городская больница имени Архиепископа Луки в Тамбове  - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Помимо Тавуша, Сюника и Лори, программа пройдет и в Ширакской области.
ЕРЕВАН, 9 фев – Sputnik. На грант Евразийского банка развития в Армении расширится скрининг рака молочной железы (помимо Тавуша, Сюника и Лори, программа пройдет и в Ширакской области).
Проект соответствующих изменений в соглашение с ЕАБР был одобрен на заседании правительства. Соглашение между Республикой Армения и Евразийским банком было подписано 3 апреля 2018 года, "О совершенствовании контроля и предупреждения не инфекционных заболеваний" и вступил в силу в сентябре того же года. Программа предусматривает грант в $1 млн, на который было намечено провести маммографические исследования для женщин в Тавушской, Сюникской и Лорийской областях.
Для этого используются передвижные маммографы. В Лори и Тавуше обследования уже прошли, теперь они идут в Сюнике. Всего прошло более 16 тысяч исследований, что свидетельствует об эффективности программы, отмечается в пояснительной записке правительства.
1 199 женщин были направлены на дополнительные исследования, у 172 женщин была диагностирована онкология, 168 получили бесплатную помощь по госпрограмме. Тем не менее, из-за кризисных событий 2020 года, участников в программе оказалось меньше, чем ожидалось. За счет сэкономленных средств, в программу будет включена Ширакская область.
Лента новостей
0